• суббота, 20 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 15°C

Нестреляющие «пушкари»,

02 августа 2019 | 19:54
Нестреляющие «пушкари»,

СПОРТ
На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Азербайджанские клубы «Нефтчи» и «Габала» также провели свои ответные матчи.
Основное внимание отечественных болельщиков было приковано к бакинской встрече «Нефтчи» с российским «Арсеналом», ибо у «Габалы» шансов на успех в противостоянии с грузинским «Динамо» после домашнего поражения (0:2) особо и не было.
Достаточно уверенно проводят текущий «отбор» коллективы отечественной Topaz премьер-лиги, продолжающие борьбу в обоих этих суперсоревнованиях. Обратите внимание, от сезона к сезону они делают это увереннее, результативнее и профессиональнее. И, пусть мы готовы часами критиковать местные клубы, зачастую даже не за дело, а впрок, для профилактики «звездной болезни», по принципу «за кого болею, того и критикую», глупо оспаривать то очевидное обстоятельство, что они заметно прибавили в росте.
Чтобы убедиться в этом, не нужны заумные формулы или скучные дебаты. Достаточно вспомнить дебют на международной арене азербайджанских футболистов, когда одно крупное поражение сменялось еще более обидным разгромом, а ничья в родных пенатах воспринималась, как отличный результат.
Но жизнь не стоит на месте, и сегодня мы считаем возможным обрушиваться с жесткой критикой на «Карабах», который сыграл в Ирландии вничью с клубом «Дандолк» (1:1), в то время как мог и должен был громить «зеленых». Благо, в Баку агдамцы не повторили ошибок недельной давности и, забив в ворота ирландцев 3 безответных гола, успешно и без видимых усилий преодолели 2-й этап квалификации
Ну, что ж, после познавательного экскурса в дни былые самое время поговорить об ответных матчах азербайджанских команд во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы.
«Нефтчи» (Азербайджан) - «Арсенал» (Россия) 3:0
Голы: Рауф Алиев, 49-я мин. (1:0), Дарио Фредерико , 89-я мин., пен. (2:0); Мамаду Мбодж, 90-я мин. (3:0)
Первая игра: 1:0
В этой паре жребий свел команды, представляющие некогда одну огромную страну - СССР. И это единственное обстоятельство, роднящее тульских и бакинских футболистов. Во всем остальном это классические антиподы, которые «не дружат семьями, не ходят друг к другу в гости и не делятся сокровенным».
Вот только прошу, не стоит сейчас бросаться к компьютеру и гуглить что-то вроде «конфликт между «Нефтчи» и «Арсеналом». Вы попросту потеряете время, потому не может быть продолжительного конфликта между опытным профи супертяжем и «мухой», выступающей в наилегчайшей весовой категории. «Нефтчи», в активе которого «бронза» чемпионата страны 1966 года и миллионы болельщиков по всему миру, и «Арсенал», о существовании которого знает не каждый гражданин России. Между ними по определению не может быть ни вражды ни ссоры, тем паче продолжительной. Если же вы все-таки решите подстраховаться и прибегните к услугам Всемирной паутины, не забудьте отметить, что речь идет о тульском «Арсенале», а не лондонском. В противном случае, умная, но бездушная машина, проанализировав три ключевых слова «Конфликт», «Арсенал» и «Нефтчи», поведает набившую оскомину басню о том, как на бакинский финал Лиги Европы между лондонскими «Челси» и «Арсеналом» не смог приехать Мхитарян.
Но за последние несколько лет команда из Тулы смогла добиться успеха, и вот долгожданный дебют в квалификации. Казалось бы, команда прогрессирует, и ее ждут новые победы. Была бы вера в себя и желание работать. Однако «Остапа» понесло, и с середины апреля кое-кто из руководства требует называть клуб исключительно «канонирами», ну, или на худой конец, «пушкарями», как бы подчеркивая свое несуществующее родство с лондонским суперклубом. Но то были лишь цветочки, и за несколько дней до матча в Туле местные функционеры договариваются до того, что называют «нефтяников» коллективом посредственным, а потому они попросту не имеют морального права не обыграть их и дома, и в гостях.
Ну что тут можно добавить? Смело, очень смело! Право слово, даже эксцентричный сеньор Моуриньо мог бы позавидовать такой смелости. Вот только громкое заявление, не подкрепленное делом, - всего лишь бравада, не более того. Но она настолько раззадорила бакинцев, что те начали выездную игру с тремя форвардами, на помощь которым приходили и полузащитники.
Судьбу матча в Туле решил один гол в исполнении Дарио, и вернувшиеся на следующий день в столицу наши игроки стали готовиться ко второй игре.
Она также прошла под диктовку бакинцев, которым не нужна была просто победа. Их интересовал разгром, который надолго запомнили бы тульские пушкари или, как там их называют, канониры.
Хотя не суть важно, ведь «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет, хоть розой ты ее и не зови» (У.Шекспир). Едва свисток мальтийского арбитра Алана Марио возвестил о начале встречи на стадионе «Бакселл Арена», как тут же заработала вся атакующая мощь бакинцев, каждый ее мускул. «Арсенал» решил не испытывать судьбу и отказался от мысли идти в открытый размен. Закрывшись в глухую защиту, россияне стали искать счастья на контратаках, время от времени переходя на противоположную половину поля. Однако создать что-либо по-настоящему опасное или интересное им не удалось ни разу.
А вот «нефтяникам» трижды удалось пробить тульского кипера Михаила Левашова благодаря точным ударам Рауфа Алиева, Дарио и Мамаду Мбоджа - 3:0.
«Динамо» (Грузия) - «Габала» (Азербайджан) - 3:0 (0:0)
Голы: Шенгелия, 68 (1:0), 88 (2:0), Карикари, 90+3 (3:0)
Первая игра: 0:2
«Габала» в ответном матче против тбилисского «Динамо», который состоялся в Тбилиси, потерпела разгромное поражение со счетом 0:3.
В составе тбилисского клуба дублем отметился капитан команды Леван Шенгелия, а еще один гол на счету Кваме Карикари.
Играя без шансов и какого-либо давления, «радары» выдали результат еще хуже, чем на своем поле, пропустив на сей раз три безответных мяча. После игры мы увидели стандартное сетование на бюджет «радаров», словно у тбилисского «Динамо» за плечами были миллиарды, поэтому проигрыш с пятью пропущенными мячами за два матча можно считать оправданным.
Как бы там ни было, для «радаров» евромучения (а иначе это никак не назвать) завершились. Не хочется в данный момент гадать, какая судьба будет у клуба, ибо мрачных оттенков для предположений хватает. В любом случае, свои 260 000 евро за участие во 2-м раунде квалификации ЛЕ «Габала» получит. Как будет дальше - покажет время.
Итак, «Нефтчи» и «Карабах» продолжат представлять Азербайджан в Европе и рвутся вперед к групповой стадии ЛЕ. Впереди «нефтяников» ждет дуэль в 3-м квалификационном раунде ЛЕ с израильским клубом «Бней Иегуда», первая игра с которым состоится 8 августа в Баку, а ответная - 15 августа в Тель-Авиве.
«Карабах» же 6 августа сыграет на Кипре на стадионе GSP с местным клубом АПОЭЛ, ответная игра пройдет 13 августа на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать