• среда, 24 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 14°C

Манифест жизни интеллигента…

26 апреля 2014 | 10:08
Манифест жизни интеллигента…

До тех пор пока на земле живы благородные люди, праведники, ученые, интеллигенты, посвятившие вою жизнь науке во благо светлого будущего нации, Мир Джалала Пашаева всегда будут помнить и чтить его память.
Ему были присущи неиссякаемое трудолюбие, блестящий талант, благородство и милосердие. Независимо от того, какую должность он занимал, целью его жизни было служение своему народу.
Благородный человек, выдающийся писатель, великий ученый Мир Джалал Пашаев, имеющий неоценимые заслуги в развитии азербайджанской науки, литературы, образования ХХ века, был одной из таких светлых личностей, которые навсегда останутся в памяти нашего народа.
Мир Джалал Али оглу Пашаев родился 26 апреля 1908 года в провинции Ардебиль Южного Азербайджана в бедной крестьянской семье. Семья переехала в Гянджу и детство писателя прошло в этом городе. Когда Мир Джалалу было 10 лет, умер его отец и он стал жить под опекой старшего брата.
С первых лет жизни на его долю выпали тягостные испытания и благодаря милосердию Всевышнего, Мир Джалал, преодолевая все трудности, с решимостью и усердием продвигался на жизненном пути. В 1918-1919 годах при поддержке Благотворительного общества он получил начальное образование и после установления в Азербайджане советской власти поступил в Гянджинский педагогический техникум. Он был избран председателем студенческой организации, а затем городского студенческого профсоюза.
Мир Джалал Пашаев, обучаясь в Казанском государственном педагогическом институте на факультете литературы, а затем в аспирантуре Академии наук Азербайджанской ССР, одновременно занимался педагогической деятельностью, прививал молодежи любовь к литературе, культуре и богатой истории своего народа. В этом аспекте неоценимы заслуги Мир Джалала Пашаева в развитии азербайджанской науки, литературы, образования ХХ века.
В литературу Мир Джалал пришел в 1928 году, именно в этот год он написал первое исследовательское произведение. Такими неповторимыми произведениями как «Манифест молодого человека», рассказами, в которых отражены события того периода, мастер пера, опирающийся на силу слова и преклоняющийся перед его величием, вписал свое имя в историю нашей литературы. Являющиеся плодом его большого труда фундаментальные произведения - «Мастерство Физули», «Азербайджанская литература ХХ века», «Литературные школы в Азербайджане (1905-1917)», «Основы литературоведения» являются ценными литературоведческими трудами.
Мир Джалал Пашаев, оставшийся в памяти как любимый педагог, ведущий профессор Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинского государственного университета), был сторонником истины, справедливости и искренности, а также личностью, всем сердцем любящим и оберегающим свою семью и детей. Его изречение «Самое большое произведение, созданное мною в жизни, – это моя семья» и сейчас у всех на устах.
В начале 20-30 годов ХХ века Мир Джалал заявил о себе в литературном мире сначала стихами, а затем очерками и рассказами. А чуть позже о нем узнали как о талантливом писателе, обладающем оригинальным творческим стилем. Мир Джалал Пашаев, который жил и творил в одно время с такими известными мастерами слова, как Самед Вургун, Сулейман Рагимов, Сулейман Рустам, Мехди Гусейн, отличаясь от коллег своим творческим стилем, привнес новое дыхание в азербайджанской литературе. Ряд достижений азербайджанской литературы ХХ века непосредственно связан с именем Мир Джалала Пашаева. Он был одним из прогрессивных писателей, открывших новую страницу в азербайджанской литературе своим литературно-художественным, общественно-философским творчеством. Благодаря полувековой творческой деятельности он, как выдающийся прозаик, занял достойное и почетное место в истории азербайджанской литературы.
С уверенностью сказать, что только одним лишь "Манифестом молодого человека" Мир Джалал завоевал высокое звание классика. Когда это произведение вышло в свет, его автору не было и 30 лет. В 1928 году в печати были опубликованы его первые стихи ("Преступление моря", "Завещание матери", "Корреспондент"). Однако после этого, а точнее, с 1930 года он начал писать рассказы. В авторитетных изданиях того периода - "Женщина Востока", "Молодой рабочий", "Революция и культура", "Литературная газета" были опубликованы его рассказы "Доктор Джинаятов", "Разоблачение", "Человек из центра", "Неблагодарный", "Воришка с огорода", "Демонстрация силы", "Использование", "Дочь станка", "Восхищение". В 1932 и 1935 годах были изданы первые сборники очерков и новелл писателя – "На здоровой основе" и "Рост".
После всестороннего ознакомления с творчеством Мир Джалала можно прийти к выводу, что жизненные проблемы, неповторимость фольклора и народного характера, развитие национально-духовных ценностей в соответствии с классическими традициями и возникающие проблемы в этой сфере, реальное отражение народной жизни можно ясно и четко передать языком прозы. Так, читая великого Сабира, осознаешь мощь поэзии, читая Мирзу Джалила – силу сатиры и юмора. Читая произведения Мир Джалала, испытываешь те же чувства.
Первое масштабное произведение Мир Джалала – роман "Воскресший" был издан отдельной книгой в 1935 году. Еще полвека назад академик Мамед Ариф писал: "Мир Джалал своим романом "Воскресший" проявил себя как писатель-реалист".
Произведение "Манифест молодого человека", впервые опубликованное в 1937-1939 годах по частям в журнале "Революция и культура" открыло дорогу к вершинам литературного мастерства и завоевало широкую читательскую аудиторию. Это произведение, вышедшее массовым тиражом в издательстве "Ушаггенджнешр" в 1940 году, в связи с высоким читательским интересом неоднократно переиздавалось и в последующие годы. "Манифест молодого человека" и сегодня актуален. Это произведение, переиздававшееся в различные годы девять раз, любят и далеко за пределами Азербайджана.
В романах Мир Джалала "Воскресший", "Куда держим путь?" посредством мастерского художественного описания отражаются картины прошлой жизни, а в романах "Открытая книга", "Мои сверстники", "Новый город" - современность. Рассказы из сборника писателя "Человеческая философия" (1961) имеют большое нравственно-воспитательное значение. В рассказах "Философия человечности", "Холостяцкая философия", "Правила поведения новой свадьбы", "Суд совести", "Муки совести", "Друзья по расчету", "Случайность или необходимость", "Детские разговоры стариков" и других изображены картины реальной жизни, философские размышления.
Произведения Мир Джалала неоднократно переиздавались. Это «Избранные произведения» (в 2-х томах, 1956-57), «Избранные произведения» (в 4-х томах, 1967-68), «Избранные произведения» (в 2-х томах, 1986-1987), сборники рассказов и повестей «Возвысившиеся с восходом» (1972), «Горы заговорили» (1978), «Достоинство», сборники рассказов «Огородный воришка» (1937), «Радуйся» (1939), «Родина» (1944), «Жизненные рассказы» (1945), «Простые рассказы» (1955), «Памятные рассказы» (1962), «Цветочница» (1965), «Братья по оружию» (1974) и др. В целом, до настоящего времени издано более 70 книг писателя.
Корифей литературно-научной мысли ХХ века Мир Джалал Пашаев как литературовед-теоретик занимает в современной истории Азербайджана исключительное и неповторимое место. Учебник «Основы литературоведения» для студентов первого курса филологического факультета впоследствии стал настольной книгой для специалистов. Мир Джалал Пашаев с 1936 года и до конца жизни читал студентам лекции по этому предмету.
Мир Джалал Пашаев получил в 1940 году ученую степень кандидата филологических наук за научный труд «Особенности поэзии Физули», а в 1947 году за произведение «Литературные школы в Азербайджане» - ученую степень доктора филологических наук. Восхищавшийся поэзией Физули, всецело связанный с классической литературой, Мир Джалал Пашаев в 1958 году вновь обращается к этой теме и издает монографию «Творчество Физули». Профессор Гара Намазов говорит, что монография Мир Джалала «Творчество Физули» - научный ключ к изучению и пониманию литературного наследия Физули. Произведение было переиздано в 1994 году.
В произведении «Литературные школы в Азербайджане» (1905-1917) Мир Джалал Пашаев провел детальные исследования реалистической и романтической литературных школ Азербайджана, творчества просветительско-дидактических писателей и малых бытовых драм в контексте происходящих общественно-политических процессов, связанных с революционно-демократическими течениями начала ХХ века, достиг больших научных результатов.
Произведение Мир Джалала Пашаева, написанное им совместно с известным критиком Фирудином Гусейновым «Азербайджанская литература ХХ века» уже более 40 лет является учебным пособием в высших школах. В этом учебнике отражены богатые научные мысли о великих деятелях литературы ХХ века, их творчестве, новшествах, привнесенных ими в литературную среду.
Изучая и исследуя жизнь и творчество великих личностей, общественно-политическую, литературно-культурную среду периода, Мир Джалал Пашаев и сам сформировался как мудрая личность.
Заслуженный деятель науки Мир Джалал Пашаев оставил такой глубокий след в литературе, литературоведении ХХ века, что это найдет отражение и на научных вершинах ХХI века.
Память о Мир Джалале Пашаеве, покинувшем этот мир 28 сентября 1978 года, оставшемся в истории как великая личность, прекрасный педагог, выдающийся писатель, талантливый литературовед, вечно будет жить в сердцах, останется вечной темой нашей литературы, литературоведения.
Мудрецы говорят, что совершенный человек, ученый, писатель не только разъясняет этот мир, в то же время он способен его изменить, влиять на разум, взгляды человека. В этом смысле многостороннее творчество Мир Джалала Пашаева является истинным примером не только для современников, но и будущего поколения.
Неслучайно, что сегодня жизнь и творчество выдающегося прозаика широко изучается не только в Азербайджане, но и за его пределами, его произведения издаются на различных языках и с интересом читаются.
На основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 31 января 2008 года «О проведении юбилеев, связанных с Азербайджаном, включенных в программу ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий в 2008-2009 годах», был торжественно отмечен юбилей писателя Мир Джалала Пашаева. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась церемония, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы ХХ века, ученого, педагога Мир Джалала Пашаева.
Проведение на уровне ЮНЕСКО 100-летия Мир Джалала Пашаева, имеющего исключительные заслуги в развитии литературы и науки Азербайджана ХХ века, в первую очередь, является свидетельством высокой оценки и уважения к науке, культуре и литературе Азербайджана на мировом уровне.
Проходят годы, но изучается не только научное наследие Мир Джалала Пашаева, с восхищением воспринимается его доброта, масштабная и уникальная преподавательская деятельность, гуманизм, которые воздвигли в сердцах величественный, недосягаемый памятник. Он никогда не сойдет с этой вершины, и его благородство будет вечным, пока существует мир.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать