• пятница, 19 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 25°C

Нравственная деградация

02 августа 2019 | 17:13
Нравственная деградация

КОММЕНТАРИЙ
Расчеловечивание - это процесс духовно-нравственной деградации, несущий абсолютную смерть как обществу, так и человеку. О нем говорится в Библии как о мерзости запустения души человека, о превращении людей в бессмысленный скот. Показаны также механизмы необратимого расчеловечивания индивидуумов.
Форма общественного поведения в Армении дает основание констатировать, что «многострадальные» движутся именно в этом направлении. Ибо в этой стране пещерного сознания уже невозможно не обратить внимания на зашкаливающий уровень агрессии в обществе, причем направленной как на себя, так и на других. Достаточно только ознакомиться с криминальными сводками, которые не только тревожат, заставляя думать о бренности бытия, но и холодят кровь ужасом происходящего, когда родные люди без сожаления уничтожают тех, кто еще совсем недавно был им бесконечно дорог.
Армянские реалии
Mужчина 30-35 лет совершил суицид, бросившись с Давидашенского моста в Ереване. Из-за тяжелого социального положения aналогичным образом попыталась свести счеты с жизнью мать с несовершеннолетней дочерью - от отчаяния. В результате ссоры 27-летний сын сначала нанес смертельный удар ножом матери, затем ударил отца, после чего нанес себе увечья. Спор между 16-летними подростками перерос в драку с поножовщиной, пострадал один из школьников. В одном из ереванских пабов произошла драка - в результате четверо молодых людей были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями. В результате конфликта с поножовщиной ударом в сердце был убит 24-летний военнослужащий контрактной службы. Мужчина набросился на врача неотложки. Мать задушила 7-летнюю дочь…
Или вот, буквально накануне мужчина с гранатой ворвался на полицейский участок в Горисе Сюникской области на юге Армении. Он проник в отделение полиции и пригрозил взорвать всех.
Это всего лишь небольшая произвольная выборка из криминальной хроники примерно за месяц, в основном по Еревану.
Однако то, что творится в армянском сегменте соцсетей, вообще не поддается никакому логическому раскладу. Впрочем, как отмечает армянское экспертное сообщество, 200%-ный рост призывов к насилию в социальных сетях стал наблюдаться именно после агрессивных заявлений Никола Пашиняна.
То есть это уже превратилось в технологию, в которую вовлечены также и женщины. Есть люди, которые целенаправленно в сети создают атмосферу с тем, чтобы оскорбить того или иного деятеля. Впрочем, за то, что доза ненависти в сети явно выросла по сравнению с прошлым годом, ответственность несет все общество, в том числе политические силы, никак не реагировавшие на призывы к насилию против неугодных со стороны премьер-министра этой страны Никола Пашиняна.
Это неизбежно, когда первое лицо позволяет себе оскорбления с тем, чтобы расчистить себе политическое пространство. В такой обстановке призывы Пашиняна к толерантности выглядят неправдоподобно.
Уроки агрессии и ненависти
«Новая Армения - это Армения любви и терпимости», - заявил в мае прошлого года лидер революционного движения Никол Пашинян. Однако именно в этой «новой Армении любви и терпимости» затыкают рты инакомыслящим, подвергают суду Линча в соцсетях, составляют списки «врагов революции», сводят старые счеты, развешивают траурные ленты по неугодным людям... И все это делается с упоением и пугающим восторгом, словно вдруг отключились рецепторы, отвечающие за все, что дает человеку право именоваться таковым…
При этом никто, включая правозащитные организации, кроме нескольких СМИ и отдельных граждан, рисковавших загреметь в списки «врагов народа», как утверждают сами армянские эксперты, не говорил о том, что вешать, например, траурные ленты по живым людям - это морально-нравственная деградация. Напротив, все это безобразие в Армении с революционной пеной величали и величают естественной реакцией, породившей у людей ощущение безнадежности, несправедливости, копившиеся годами. При этом мало кто осознает, что, оправдывая злословие, травлю, психологический террор и жестокость, они призывают к жизни нечто более ужасное - агрессию как норму общественного поведения.
Чего стоит, например, заявление президента Ассоциации противоболевой и паллиативной помощи Армении к.м.н. Гранта Карапетяна - врача из Национального онкологического центра, выложенное в соцсети Facebook на всеобщее обозрение, где он пишет, что «учитывая создавшуюся в Армении ситуацию и в знак поддержки моего народа, я отказываюсь проводить медобслуживание членов фракции Республиканской партии НС РА, поскольку они не люди, а я не ветеринар»?! И то, что эта запись набрала в армянском сегменте соцсетей феноменальное количество «сердечек» и комментариев «браво, доктор», говорит само за себя.
Сэ-ля-ви
Мне могут возразить, что агрессия вообще присуща армянскому этносу. Однако после армянской «революции» агрессия как норма поведения новых руководителей и, следовательно, как норма общественного поведения не только укрепилась, а стала просто зашкаливать.
Угрозы «закатать в асфальт», «размазать по стенке», деление на «черных» и «белых», «своих» и «врагов народа», оскорбления в адрес судей и т.д., озвучиваемые первым лицом государства, служат примером, который с воодушевлением подхватывает общество. В псевдодемократической Армении стало возможным наброситься толпой на пожилого человека, мирно гуляющего с внуками, только потому, что он не разделяет мнения властей, публично пригрозить разбить камнем голову главе сепаратистского образования Бако Саакяну только потому, что он карабахский армянин, можно закидать полицейских камнями, устроить кровавую расправу над бездомными собаками, обзывать премьера нелестными эпитетами перед телекамерами, крыть женщин матом в соцсетях - такова сегодняшняя армянская реальность, так сказать сэ-ля-ви.
Если же плюс ко всему добавить фактор нереализованных пока властью обещаний народу, то нет ничего удивительного в том, что агрессия, усугубленная фрустрацией, выливается в беспрецедентный рост призывов к насилию в соцсетях, рост преступности, числа суицидов и попыток суицида и акций протеста, день ото дня становящихся все более агрессивными в своем проявлении.
Никол Пашинян не в состоянии сбить этот градус агрессии, ибо он этот градус и нагнетает - против политических оппонентов, а в конечном счете и против собственного народа. Возможно, потому они и решил 5 августа, в 19.00, выступить на площади «Возрождения» в Ханкенди, о чем он сообщил в ходе прямого эфира в Facebook. Он особо пригласил карабахцев прийти на площадь, чтобы, по его словам, глядя им в глаза, представить свою политическую повестку и видение будущего.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать