• четверг, 25 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 23°C

Разрешения на попрошайничество ввели в шведском городе

02 августа 2019 | 14:34
Разрешения на попрошайничество ввели в шведском городе

Власти шведского города Эскильстуна впервые в стране вели новые меры по борьбе с попрошайничеством: теперь для «пассивного сбора денег» в определенных районах города нужно получать разрешение полиции, сообщается на сайте муниципалитета.
Стоимость разрешения на «пассивный сбор денег» в Эскильстуне составляет 250 шведских крон (25 евро), получить его можно в полиции. Заявитель должен находиться на территории страны легально и иметь шведский номер социального страхования.
Новые правила вступили в силу с 1 августа. По данным местного издания Eskilstuna-Kuriren, ни одного запроса на получение разрешения полиция пока не получила.
«Мы бюрократизируем процесс, чтобы максимально его усложнить», - цитирует издание представителя городской администрации Джимми Янссона.
Попрошайничество не запрещено в Швеции на государственном уровне, регуляция этого вопроса остается на усмотрение местной администрации. Власти нескольких шведских городов, которые ранее ввели запрет на подобную деятельность, подверглись критике в ущемлении прав людей, находящихся в сложно жизненной ситуации.
РИА Новости
banner

Советуем почитать