• пятница, 19 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Профшколы будут готовить кадры по новым специальностям – в Азербайджане

02 августа 2019 | 12:49
Профшколы будут готовить кадры по новым специальностям – в Азербайджане

С 5 августа 2019 года в Азербайджане начинается прием заявлений для желающих поступить в учреждения профобразования.
Об этом на пресс-конференции, посвященной правилам приема в учреждения профобразования, сказал замдиректора Государственного агентства по профессиональному образованию Амиль Алили, сообщает в пятницу Trend.
По его словам, прием заявлений будет осуществляться до 20 августа во всех центрах Службы ASAN, а в городах и районах, где не функционируют эти центры, – в соответствующих учреждениях профобразования. Заявления подаются бесплатно в электронной форме.
В этом году прием документов в учреждения профобразования также осуществляется в рамках сотрудничества с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.
Алили добавил, что на 2019/2020 учебный год будет проводиться прием по 145 специальностям, 23 из которых новые. 14 новых специальностей недавно включены в классификацию профобразования. Названия 9 специальностей хотя и были в классификации, кадры по ним не готовились.
Замдиректора Госагентства добавил, что новые специальности относятся к промышленной сфере - кадры по ним будут готовиться в новом Центре профобразования, созданном по корейским стандартам. Кроме того, будет осуществляться кадровая подготовка по новым специальностям в сферах информационных технологий, туризма, сельского хозяйства.
Алили также сообщил, что в стране будут проведены работы по обновлению классификации специальностей профобразования.
По словам замдиректора, большинство специальностей классификации не соответствует требованиям рынка труда. «Каждый год в классификацию включаются новые специальности. В прошлом году готовились кадры по 168 специальностям, еще раньше – по 176. Но все равно есть необходимость в обновлении классификации, и работы в этой сфере будут продолжены», - сказал он.
banner

Советуем почитать