• пятница, 19 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 24°C

В Учебно-хирургической клинике АМУ новорожденному успешно проведена сложная операция кишечника

31 июля 2019 | 16:08
В Учебно-хирургической клинике АМУ новорожденному успешно проведена сложная операция кишечника
В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) новорожденному была успешно проведена сложная операция кишечника. Оперативное вмешательство в связи с атрезией двенадцатиперстной кишки было успешно проведено под руководством главного врача клиники и детского хирурга Рамиза Полухова.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе АМУ.
По словам гинеколога клиники Нигяр Ахундовой, это была вторая беременность матери, ребенок появился на свет в результате кесарева сечения: «При первой беременности ребенок умер вскоре после родов. Во время второй беременности у новорожденного в утробе матери была диагностирована кишечная непроходимость. В результате обследования в клинике диагноз был подтвержден. В утробе матери, помимо большим количеством околоплодных вод, также был выявлен симптом дабл-бабла. Диагноз был полностью подтвержден во время рентгенографии. Поэтому было принято решение провести кесарево сечение. Ребенок также был прооперирован в первый день его рождения».
Врачи отмечают, что в последние годы распространились случаи кишечной непроходимости у новорожденных. Причина болезни до сих пор неизвестна. Это может иметь как генетический, так и в инфекционный характер. В случае, если кишечная непроходимость обнаружена в первые дни рождения ребенка и новорожденный не прооперирован, это может привести к смерти в результате интоксикации.
banner

Советуем почитать