• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

Откровения узника

31 июля 2019 | 14:57
Откровения узника

Экс-президента Армении Роберта Кочаряна, находящегося в ожидании осени, на которую он возлагает определенные надежды, кажется, потянуло на откровенность.
На этот довольно-таки «плодотворный» со всех точек зрения период он планирует ни больше ни меньше - отставку нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Поскольку именно к осени, по его глубочайшему убеждению, завершится период объединения армянских оппозиционных сил, для консолидации которых он намеревается стать важным звеном.
Обосновывает свое видение сей военный преступник тем, что, мол, власти Армении при любом раскладе не смогут долго продержаться и не имеют перспективы переизбрания. А посему вопрос власти в любом случае будет решаться на улице - на досрочных парламентских выборах, когда «избиратель будет сыт по горло популистами и станет разборчивее в своем выборе». Об этом Роберт Кочарян заявил в интервью газете «Голос Армении».
Цель- выиграть время
Очевидно, что смелости Кочаряну придает тот факт, что его сторонники время от времени проводят акции в поддержку экс-президента с требованием освободить бывшего лидера страны из-под стражи, считая его дело политическим. А руководитель его офиса Виктор Согомонян уверенно заявляет, что «Роберт Кочарян будет освобожден из-под стражи и будет оправдан как перед нынешним обществом, так и перед лицом истории». Однако, вот, он затрудняется сказать, когда это произойдет. При этом Согомонян осмеливается даже обвинить премьер-министра Пашиняна во лжи и в политическом заказе своего патрона.
Не исключено, что Согомоняна постигнет судьба судьи суда общей юрисдикции Давида Григоряна, освободившего Роберта Кочаряна из-под ареста. Напомним, что полномочия освободившего Кочаряна судьи приостановлены, в отношении его возбуждено уголовное дело. При этом подробности дела Высший судебный совет не разглашает.
Однако, как утверждает армянское экспертное сообщество, прокочаряновские элементы активизируются особенно тогда, когда второй президент оказывается в сложных и безвыходных ситуациях. Стало быть,наступил самый тяжелый период в жизни некогда «единственного мужчины», как его называли еще совсем недавно сторонники.
Именно поэтому формально «с целью получения консультативного мнения» Конституционный суд направил его дело в Венецианскую комиссию и ЕСПЧ. Но тут есть одно немаловажное обстоятельство, то есть согласно заявлению команды защиты, эти мнения могут быть предоставлены в течение 5-6 месяцев. Получается, что председатель КС Грайр Товмасян специально заморозил дело Роберта Кочарянас целью выиграть время. Время, которое может дать ему как серьезный шанс, так и привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому Кочарян очень спешит, пытаясь избежать губительных ударов армянского «правосудия».
Кочарян разоткровенничался...
Чтобы о нем ни на минуту не забывали, Кочарян дает одно интервью за другим, в которых не перестает критиковать политику нынешних властей Армении. Напрасно Пашинян позволяет Кочаряну тесно общаться с прессой, тем самым давая последнему не только возможность изображать из себя жертву репрессии, но и таким образом героизировать этого преступника, с особой жестокостью убивавшего не только безоружных азербайджанских женщин, стариков и детей в Нагорном Карабахе, но и вышедших на протесты против него армян, в глазах его последователей.
Теперь он с наглым цинизмом заявляет о том, что «невозможно успешно делать то, во что не веришь и в чем не убежден». При этом он почему-то переводит стрелки на нынешние власти, говоря о том, что для Армении коридор для приемлемой и объяснимой комплементарности во внешней политике чрезвычайно сузился. Хотя все начиналось именно с правления «карабахского клана», который отвешивал поклоны попеременно и Западу, и России, но только с перевесом в сторону Кремля. А Пашинян, хоть и отличается политическим двурушничеством и размазанным геополитическим ориентиром, но последовательно движется в сторону Запада, имитируя искренность в отношении как тех, так и других. Попросту говоря, он хочет работать на два фронта, как в известной поговорке про ласкового теленка, который двух маток сосет. Другое дело, что у него не получается, поскольку центры силы не дают такой возможности, отсюда и неполноценные отношения с партнерами.
Так что же нужно Армении, чтобы стать влиятельным игроком в регионе?
Кто виноват в том, что Армения оказалась зажатой между четырьмя странами, ас Турцией и Азербайджаном отношения, мягко говоря, не сложились?! Кто, став отщепенцем, предал свою страну - Азербайджан? Уж точно не Пашинян. Всю эту свистопляску в регионе начал именно Кочарян вместе с Сержем Саргсяном - бывшим слесарем из Ханкенди. И что имеет теперь Армения? Две наглухо закрытые границы. На подходе Иран, находящийся в «черном списке» у США, под постоянным санкционным давлением. А Грузия, активно стремящаяся в геополитический альянс, конфликтующий с теми, где Армения, имеющая небольшое стареющее население при стабильно ухудшающейся демографической ситуации, навечно прописалась...
Главное - быть честным перед самим собой
Разве когда Армения начинала войну с Азербайджаном, у нее были сколь-нибудь значительные природные ресурсы, которые могли бы сделать ее привлекательнойдля крупных транснациональных корпораций?! У Армении всегда была небольшая территория, и ее легко можно было обойти новыми коммуникациями со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разве армяне не знали, что, затевая войну с соседями, они лишатся той толики технически грамотного человеческого капитала, необходимого для развития наукоемкой индустрии. А опора на диаспору приведет к разочарованию в силу того, что диаспора ассимилируется в странах пребывания как по объективным мотивациям - второго и третьего поколения эмигрантов, - так и из-за эрозии национальной идеи под давлением глобализации.
Между тем все эти проблемы решатся в один миг, стоит только отказаться от политики экспансии в регионе и национальной военной доктрины, нацеленной на захват и удержание чужих территорий. А для этого надо быть честным, прежде всего, перед собой и своим народом. Тогда не понадобятся ни сверхусилия, ни сверхорганизованность, ни сверхкомпетентность, о которых с таким апломбом и с видом знатока в своем интервью говорил Роберт Кочарян. Тем более что никто в обозримом армянском окружении такими качествами не обладает.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать