• пятница, 29 Марта, 00:39
  • Baku Баку 7°C

Скончался известный пародист Гасан Джабраилов

31 июля 2019 | 11:51
Скончался известный пародист Гасан Джабраилов
Скончался известный пародист Гасан Джабраилов.
Как сообщает АПА, Г.Джабраилов (1949 г.р.) скончался сегодня утром в больнице. Близкие артиста сказали, что отпраздновавший недавно 70-летний юбилей Джабраилов был госпитализирован по причине сердечной недостаточности. Он был прооперирован.
Известный пародист Гасан Джабраилов будет похоронен на кладбище в Пиршаги.
Гасан Джабраилов был одним из известных азербайджанских пародистов. Честно говоря, на отечественной эстраде их было немного. Как он сам говорил в многочисленных интервью, любовь к не очень то популярному жанру на азербайджанской эстраде – пародии, у него появился в связи со знанием и любви к мугаму, передает Vesti.az. Он профессионально занимался мугамом. Он очень любил слушать Агабалу Абдуллаева и считал, что Теймур Мустафаев тоже идет его путем:
«Я хотел быть исполнителем мугама, но в советское время определенные нормативы не давали возможности всем опасть на сцену. У меня очень хорошо получалось пародировать Агабалу Абдуллаева, Новруза Гусейнова, Мамедбагира Багирзаде, а также персидских, узбекских, таджикских и арабских исполнителей. Но «звездный час» настал во время свадьбе в Маштаге.
Свое выступление я начал с пародии «Радио Араз»: «Говорит Баку. Время 14.00. Начинаем концерт мугама. Поет Теймур Мустафаев». А в это время Теймур Мустафаев был на свадьбе и он подумал, что я его зову выступать – ответил мне мугамом: «Надо было заранее предупреждать!» А я как бы продолжил этим же тембром петь его песню. Теймур и участники свадьбы все поняли. С этого времени меня начали называть «радио Гасан».
Примечательно, что на большую сцену Гасан Джабраилов вышел в Москве, во время концертов, посвященных Олимпийским играм. После его выступления с арабскими пародиями, гости из Востока, которые оставались с ним в одном номере, обиделись на Гасана. Причина – он знал арабский и все эти дни с нами не разговаривал…
Гасан Джабраилов до смерти не забывал слова Шовкет Алекперовой. После одного из концертов, она подошла к Гасану со словами: «Сынок, очень хорошее выступление, но уходи ты отсюда. Здесь тебя не поймут»…
banner

Советуем почитать