• суббота, 20 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 23°C

Грузия подала заявку на проведение зимнего Европейского юношеского фестиваля в 2025 году

31 июля 2019 | 10:34
Грузия подала заявку на проведение зимнего Европейского юношеского фестиваля в 2025 году

Национальный олимпийский комитет Грузии подал заявку на проведение XVII зимнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в 2025 году. Об этом накануне заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.
«Вчера олимпийский комитет Грузии официально подал заявку о том, чтобы в 2025 году принять молодежную олимпиаду в зимних видах спорта (зимний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль - прим. ТАСС). Это является одним из самых масштабных спортивных мероприятий на Земле. Я уверен, что мы будем очень успешными», - сказал Бахтадзе, выступая на торжественном мероприятии в Тбилиси на озере Лиси по случаю избрания Грузии одной из четырех стран по проведению чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин в 2021 году.
Проведение фестиваля предполагается на горнолыжных курортах Грузии в Бакуриани и Боржоми (край Самцхе - Джавахети).
Зимний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль для спортсменов в возрасте 14-18 лет проводится один раз в два года. В 2019 году в фестивале в Боснии и Герцеговине приняли участие более 900 спортсменов из 46 стран, которые соревновались в восьми видах спорта - биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании, шорт-треке, сноуборде, хоккее и керлинге. В 2021 году фестиваль пройдет в финском Вуокатти, в 2023-м - во Фриули-Венеции-Джулии (Италия).
ТАСС
banner

Советуем почитать