• среда, 24 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 27°C

Сафа Мирзоев: «Прежние законы не отвечают нынешним требованиям»

30 июля 2019 | 17:11
Сафа Мирзоев: «Прежние законы не отвечают нынешним требованиям»
«После прихода к власти в 2003 году президента Ильхама Алиева в стране были проведены широкомасштабные реформы, в которых Милли Меджлис принимал самое непосредственное участие».
Как сообщает Report, об этом заявил глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев.
Он отметил, что в последнее время в Азербайджане были углублены социальные, экономические и правовые реформы: «Примером тому являются шаги, предпринятые в области защиты прав человека. Путем референдума мы внесли поправки в Конституцию. Гражданам Азербайджана дано право выступать с законодательной инициативой.
Для этого должно быть собрано 40 тысяч подписей. Однако для полной ясности этого механизма и осуществления конституционных прав должен быть принят специальный закон. Именно этим и было продиктовано принятие в первом чтении на весенней сессии парламента закона «О правилах использования гражданами Азербайджанской Республики права законодательной инициативы». Это говорит о проведении демократических реформ в стране. То есть если 40 тысяч граждан, сплотившись, выступят с законодательной инициативой, Милли Меджлис должен обязательно рассмотреть ее. Будет ли принят предложенный законопроект, или нет, - покажет время. Однако вынесение этого вопроса на обсуждение является наглядным примером демократии в Азербайджане».
Сафа Мирзоев, также отметил, что Некоторые ныне действующие законы принимаются парламентом во второй и третий раз: «Время меняется и прежние законы уже не отвечают нынешним требованиям».
По его словам, законодательный орган продуктивно работал и на весенней сессии 2019 года: «Мы работаем в определенном ритме. Безусловно, по мере углубления проводимых в стране реформ, наблюдается существенная разница и в области усовершенствования законодательства. Ранее мы занимались устранением пробелов в законодательстве».
С.Мирзоев напомнил о принятии во время весенней сессии парламента законов «О правилах использования Государственного герба Азербайджанской Республики», «О правилах использования Государственного гимна Азербайджанской Республики» и ряда законов в сфере экономики.
banner

Советуем почитать