• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Связанные кровью и делом

30 июля 2019 | 16:07
Связанные кровью и делом

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В последнее время все больше людей задумываются о создании семейного бизнеса. Как правило, поначалу речь идет об открытии небольшого предприятия, например, мебельного цеха, кондитерской, магазина игрушек и т.д. Часто семейным бизнесом занимаются те, кто специализируется на сельском хозяйстве - производит и продает фермерские продукты. Если дело приносит доход, то оно со временем начинает расширяться и приносить все большую прибыль. Но начинать приходится с малого, и важно составить грамотную стратегию.
Преимущество семейного бизнеса в том, что не приходится платить зарплату наемным работникам, а члены семьи могут в тяжелые для бизнеса времена затянуть пояс потуже и работать с надеждой на более успешное будущее. К тому же родственники прекрасно знают достоинства и недостатки друг друга, а потому им проще избежать споров и конфликтов. Еще одно преимущество в том, что секреты фирмы, если таковые имеются, не «уплывут» к конкурентам, дружная семья будет работать как сплоченная команда, защищая и поддерживая друг друга.
Безусловно, не обходится и без отрицательных сторон. Скажем, сложно отделить рабочие отношения от личных, потому некоторые могут злоупотреблять родственными связями и прогуливать работу или не выполнить поставленные задачи в срок. В случае конфликта в семье, он с большой вероятностью отразиться на трудовом процессе. Потому крайне важно установить границы в бизнесе. Однако не всегда получается правильно распределить обязанности, чтобы никто при этом не почувствовал себя обделенным. Часто в семейном бизнесе участвуют родственники, у которых к нему нет ни способностей, ни знаний, ни желания трудиться. В этом случае хорошего результата ждать не стоит. Важно ставить на первое место в работе интересы бизнеса, а не кровные узы, что получается не у многих. Однако, несмотря на минусы, плюсы перевешивают, и как говорят экономисты, у семейного бизнеса в нашей стране большое будущее.
В данное время в Азербайджане реализуется трехлетний проект с общим бюджетом в $1,074 млн, осуществляемый в регионах страны в партнерстве с Европейским Союзом и подразделением ASAN по поддержке семейного бизнеса (ABAD). Данный проект помогает 44 семьям в северо-западном регионе Азербайджана, охватывающем Балакян, Гах, Габалу, Огуз, Шеки и Загаталу, наладить свой семейный бизнес. До настоящего времени в рамках проекта 23 семьи смогли реализовать свои планы. На сегодняшний день освоено $414,58 тыс. предусмотренных $427,29 тыс. Средства потрачены на приобретение оборудования и организацию тренингов. Бюджет на этот год определен на уровне $400 тыс., из этих средств до сих пор израсходовано $193,83 тыс.
В рамках проекта проведены серии тренингов для семей и сотрудников ABAD по развитию малого и среднего бизнеса, включая мониторинг и сертификацию, упаковку и логистику, финансовую грамотность, социальную ответственность и роль гендерного баланса, международную торговлю, брендинг и продажи, внутреннюю коммуникацию и антикоррупцию.
Цель проекта - содействие социально-экономическому развитию регионов Азербайджана и создание современного и устойчивого семейного бизнеса в сельской местности, а также обеспечение равных возможностей и инклюзивности в соответствии с европейскими стандартами.
Проекты, направленные на развитие семейного бизнеса в нашей стране, можно только приветствовать, подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов. «Такой вид бизнеса давно распространен во многих странах мира, и международным организациям есть чем поделиться в этом вопросе. Сейчас многие только начинают такой бизнес, но если он окажется удачным, то они смогут передать его своим детям, а те, в свою очередь, своим. Речь идет о преемственности поколений, и мне кажется, что это важный момент. В современном мире все больше людей испытывают проблемы с трудоустройством, а открыв семейный бизнес, они смогут работать на себя и ни от кого не зависеть. Только от них самих будет зависеть, чем им заниматься, какого рабочего графика придерживаться. Но это не только свобода, но и большая ответственность, ведь важно заниматься не только тем, чем нравится, но и тем, что одновременно приносит прибыль. Придется самим искать клиентов, рынки сбыта. В регионах семейный бизнес - это, в основном, фермерские хозяйства, в городах - небольшие предприятия», - сказал эксперт.
Бизнесменами не рождаются, говорит Дж.Исмаилов, потому важно не просто давать гранты, но и обучать людей тому, как создать свое дело с нуля, как составить бизнес-план и т.д. «Нужны образовательные программы. Кроме того, - считает вице-президент «Хидмет-иш», - необходимо по телевидению, в печатных и электронных СМИ показывать и рассказывать о семьях, начавших такой бизнес и добившихся в этом успеха. Важно, чтобы граждане знали все этапы этого процесса, и тогда они, вдохновившись удачными примерами, тоже, возможно, захотят организовать свое дело».
Эксперт считает, что уже лет через 5-10 семейных предприятий в стране станет значительно больше, чем сейчас.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать