• пятница, 29 Марта, 15:29
  • Baku Баку 14°C

Внутренний враг

24 января 2015 | 12:14
Внутренний враг

МЕДИЦИНА
Онкология. Это слово пугает и звучит, как приговор. Сегодня миллионы людей по всему миру, несмотря на достижения современной медицины, продолжают умирать от рака. Профилактика, своевременное выявление болезни и правильное лечение - вот три кита, которые позволят сократить как число таких заболеваний, так и смертность.
Для того чтобы узнать, как в нашей стране борются с онкологическими заболеваниями, мы поговорили с представителем Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Набилем Сеидовым.
- Сколько людей в нашей стране страдают от онкологических заболеваний?
- 87% всех причин смертности в Азербайджане приходится на долю неинфекционных заболеваний. 51% от этого числа приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний, 11% - на онкологические. Согласно прогнозам ВОЗ на 2010-2020 годы, количество смертей от неинфекционных заболеваний увеличится на 15%. Нашу страну это также касается. Ежегодно в мире фиксируется 20 миллионов случаев онкологических заболеваний. 4/5 всех этих случаев приходится на долю развивающихся стран, к которым относится и Азербайджан.
В 2008 году в Азербайджане было зарегистрировано 25 472 больных онкологическими заболеваниями. В 2013-м их число возросло до 34 681. То есть за пять лет число больных увеличилось более чем на 20%. Но нельзя сказать, что рост вызван исключительно увеличением новых случаев онкологических заболеваний. Прежде всего это связано с лучшей выявляемостью болезни, население чаще стало обращаться к онкологам, больше обращать внимание на свое здоровье. Улучшились и методы диагностики, стали чаще делать маммографию, УЗИ, КТ, МРТ. Но в то же время следует отметить, что если в 2008 году было выявлено 7377 новых случаев онкологических заболеваний, то в 2013-м эта цифра достигла 9064. Если в 2008 году зафиксировано 884 новых случаев заболеваемости раком легких, гортани и трахеи, то в 2013-м эта цифра достигла 1039 (рост - 20%). В 2008 году было выявлено 1070 новых случаев рака молочной железы, а в 2013-м эта цифра достигла 1519. Еще один интересный момент: если в 2008 году онкология была выявлена у 3785 женщин в нашей стране, то в 2013-м эта цифра составила уже 4659. Если в 2008 году среди 52710 человек, умерших в Азербайджане от различных причин, на долю онкологических заболеваний пришлось 6500 смертей, то в 2013-м число смертей от онкологии составило 6383.
- Какие меры предпринимаются в Азербайджане для борьбы с раком?
- В связи с ростом числа онкологических заболеваний их профилактика имеет огромное значение для всего мира, в том числе для нашей страны. В связи с этим Минздрав АР, а также его подразделения проводят большую работу, направленную на раннюю диагностику. Надо отметить, что с развитием медицины и приобретением Азербайджаном новой техники улучшилась как диагностика и ранняя выявляемость онкологических заболеваний, так и выживаемость больных. С точки зрения общественного здравоохранения, большое значение имеет профилактика раковых заболеваний. Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава работает именно в направлении профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Одним из направлений нашего центра является повышение осведомленности врачей общей практики - хирургов, терапевтов и педиатров в области профилактики неинфекционных заболеваний (в том числе онкологических) среди населения с повышенным риском. Это делается для того, чтобы врачи знали, на что в первую очередь обращать внимание и как выявлять тех, кто находится в зоне повышенного риска. Приведу пример. В Азербайджане широкое распространение получила проблема ожирения. В 2011 году Минздрав провел исследование «Состояние здоровья и демографии населения», согласно которому среди детей до 5 лет ожирением страдает 10%. Среди взрослого населения данная проблема также весьма актуальна. Это происходит по причине того, что мы перенимаем западный образ жизни - употребляем фастфуды, полуфабрикаты, ведем малоподвижный образ жизни. Врачи должны донести до своих пациентов, что лишний вес - один из факторов риска развития онкологии. Ожирение может привести к раку поджелудочной и молочной железы, простаты, желудка. Курение, кстати, также один из серьезных факторов риска развития онкологии. Большинство населения знает, что курение может привести к раку легких, но оно также может спровоцировать развитие рака желудка и поджелудочной железы. Согласно последним исследованиям, сахарный диабет также может спровоцировать развитие онкологии - правда, для полного подтверждения исследования в данном направлении продолжаются. ЦОЗР в свою очередь также составляет клинические протоколы, готовит рекомендации для врачей, которые позволяют вести профилактику различных заболеваний. Вот некоторые из них: каждому человеку желательно съедать по 200 граммов фруктов и овощей в день, два раза в неделю необходимо употреблять рыбу, причем одна из них - непременно жирных сортов, и самое главное - в день надо употреблять по 20-25 граммов диетической клетчатки и уделять занятиям спортом или средней интенсивности физической активности не менее 30 минут в день - 150 минут в неделю. Диетическая клетчатка содержится в зелени, овощах и фруктах - например, очень богаты клетчаткой финики.
Национальный онкологический центр совместно с ЦОЗР начали реализацию нового проекта. Онкологический центр приступил к созданию единого регистра больных раковыми заболеваниями. Подобный регистр создается в нашей стране впервые. Туда ежедневно будет поступать информация о раковых заболеваниях, которые фиксируются в нашей стране. Это будет огромная база данных, в которой фиксируется все, включая причинно-следственные связи между заболеванием и образом жизни пациента. Это позволит Минздраву делать определенные прогнозы, понять, какие раковые заболевания наиболее распространены в Азербайджане, насколько действенна профилактика...
Во всем мире используется международная классификация раковых заболеваний, у нас же в стране пока этого нет. Но в рамках данного проекта эта классификация переводится на азербайджанский язык. Специально для этого весной планируются тренинги для онкологов и гистологов. Это позволит нам улучшить диагностику, регистрацию заболеваний и сравнивать наши данные с показателями других стран, а также унифицировать медицинскую информацию пациента и улучшить обмен научными и клиническими данными между специалистами из разных стран.
- В каком возрасте чаще всего выявляются онкологические заболевания?
- Онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются преимущественно у людей старше 50 лет, а рак простаты - старше 60. Рак легких также выявляется чаще у тех, кому за 50. Это связано с накопляемостью факторов воздействия, в частности табака. У детей онкологические заболевания связаны с генетическими мутациями или ранним облучением. Сейчас многие родители делают своим детям рентген, компьютерную томографию, когда в этом нет необходимости.
- В последнее время в Азербайджане фиксируется большое количество онкологических заболеваний системы кроветворения у детей. С чем это связано?
- Чаще всего это связано с генетическими мутациями. ЦОЗР уделяет этому вопросу большое внимание - проводятся тренинги для педиатров, направленные на раннюю диагностику опасных для жизни детей заболеваний, в том числе онкологических. Часто дети поступают в больницы с разными симптомами, которые могут сбить врачей с толку: высокая температура, тошнота, рвота… Врач может решить, что это вирусное заболевание, простуда, а на самом деле это может быть началом острого лейкоза. Для улучшения ранней выявляемости заболеваний, в том числе и онкологических, большую роль играет государственная программа обязательной диспансеризации детей, которая охватывает всю страну (около 3 млн.).
- В Азербайджане некоторые раковые заболевания встречаются чаще, чем в других странах. С чем это связано?
- К сожалению, в нашей стране за последние годы увеличилось число случаев рака желудка. Азербайджан наряду с Японией - одна из немногих стран, где рак желудка распространен довольно широко. Кстати, причина этого до сих пор не установлена. Ученые выделяют несколько факторов: еда, использование острых специй, хеликобактер пилори. Но однозначного ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Говоря об онкологических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отмечу, что их рост связан с неправильным питанием, ожирением. Так, в нашей стране часто употребляют красное мясо - говядину, баранину, а оно вредно и может стать одним из факторов риска. Замечен рост случаев рака желудка на 30% за последние пять лет. В 2008 году было 816 случаев, а в 2013 году - уже 1042. В стране распространен также рак легких среди курящих.
- Насколько неофициальная статистика раковых заболеваний в стране может быть выше официальной?
- Это очень серьезная проблема, многие в Азербайджане категорично уверены, что рак неизлечим. Особенно в регионах. Больные, предполагающие у себя рак, предпочитают не лечиться, будучи уверенными в том, что это все равно не принесет никакого эффекта. Поэтому реальное число больных, конечно, больше, чем в официальной статистике. Позиция тех, кто не хочет лечиться, в корне неверная, ведь при раннем обнаружении многие онкологические заболевания легко поддаются лечению. Многие раковые болезни можно успешно лечить даже на поздних стадиях благодаря развитию лучевой, гормональной, химио- и иммунотерапии.
- На какие симптомы следует обратить внимание в первую очередь и пойти на проверку к врачу?
- Я бы не стал ограничиваться исключительно симптомами, так как более важную роль играют скорее наследственные факторы. Если у человека близкие родственники болели онкологией, то лечащий врач должен обязательно об этом знать. Кроме того, есть факторы риска, связанные с возрастом: женщинам после 45 лет следует делать маммографию каждые 2-3 года. Также женщинам после 21 года необходимо ежегодно проводить исследование на выявление рака шейки матки. Для профилактики рака прямой и толстой кишки всем после 50 лет необходимо проводить колоноскопию. По профилактике многих наиболее распространенных раковых заболеваний существуют клинические рекомендации для населения. Поэтому надо обязательно спрашивать об этом врачей и получать у них советы.
- Каков процент излечиваемости, исходя из стадии ракового заболевания?
- Если рак выявлен на ранней стадии, когда он локализован и не затрагивает соседние органы, то практически он излечим. Проблема в другом: некоторые раковые заболевания на первой стадии выявить очень сложно. Допустим, рак поджелудочной железы или желчного пузыря обычно выявляются на поздней стадии, когда что-то сделать уже не представляется возможным либо большой эффект получить невозможно. Что касается второй, третьей или еще более поздних стадий рака, то все зависит от его вида, клеток опухоли и от того, есть ли метастазы.
- В нашей стране много любителей летом позагорать на пляже. Насколько это опасно и может ли привести к развитию онкологических заболеваний?
- В Азербайджане много солнечных дней в году, и некоторые любят загорать дочерна, не используя солнцезащитный крем. Особенно часто это происходит в регионах. При таком воздействии ультрафиолета может развиться рак кожи. Но в зоне риска люди с белой кожей, азербайджанцы же в основном смуглые, а потому данная проблема для нас не особо характерна. Тем не менее, факторы защиты использовать необходимо, особенно по отношению к детям, так как их кожа более восприимчива.
- Какова роль экологического фактора в развитии онкологии?
- Колоссальная. Во всем мире повышен радиационный фон, и это влияет на рост числа раковых заболеваний. В целом плохая экология приводит к росту почти всех заболеваний.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать