• пятница, 29 Марта, 02:59
  • Baku Баку 7°C

В преддверии развода года: история жизни принцессы Хайи, самой незаурядной женщины Востока (Фото)

30 июля 2019 | 14:52
В преддверии развода года: история жизни принцессы Хайи, самой незаурядной женщины Востока (Фото)

Главная героиня истории - принцесса Хайя, крайне незаурядная даже по меркам Запада, не то что Востока, женщина. Она - дочь ныне покойного короля Иордании Хусейна ибн Талала и его третьей жены Алии. Воспитанием Хайи занимался отец (принцессе было всего два года, когда ее мать погибла при крушении вертолета) - любящий, внимательный и придерживавшийся крайне свободных взглядов. Каждый день он завтракал вместе с детьми - принцессой и ее младшим братом Али, поощрял увлечения и сына, и дочери.
Выходные он всегда проводил с нами. Мы садились в машину и ездили по стране. И никаких нянь рядом, - вспоминает Хайя в интервью британскому Tatler.
В детстве принцесса частенько давала жару отцу. Однажды вместе с братом (ей было шесть лет, Али - пять) она попыталась угнать его машину:
Я была недостаточно высокой, чтобы достать до педалей, поэтому на них руками нажимал брат, а я управляла рулем.
Разумеется, принц и принцесса вписались в первое же препятствие. Наказали их тогда сильно, но стать паинькой Хайе это не помогло. Будучи подростком, она обожала книги британской писательницы Джилли Купер, известной секс-колонками в газетах и эротическими романами:
О да, они были весьма непристойными. Я же должна в этом признаться? Вообще, тогда я читала все, что только попадало ко мне в руки.
Король Хусейн хотел, чтобы его дети выросли открытыми миру и знали, каково это - жить вне стен королевского дворца. Так что учиться он отправил их в Англию. Там Хайя получила среднее образование, а после поступила в Оксфордский университет, где стала бакалавром философии, политики и экономики.
Хайя - профессиональная наездница: в 13 лет представляла Иорданию на международных соревнованиях по конному спорту, в 8 завоевала бронзу на Панарабских играх (она до сих пор является единственной девушкой-призером за всю полувековую историю этих соревнований). В 2000-м принцесса приняла участие в Олимпийских играх в Сиднее. В нулевых была президентом Международной федерации конного спорта.
Как и ее мать, Хайя - выдающийся филантроп. Уже больше 10 лет она носит звание посла мира ООН. Принцесса в совершенстве владеет пятью языками, единственная среди женщин в Иордании имеет права на вождение грузовиков, а еще мечтает когда-нибудь принять участие в соревнованиях по пятиборью (конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание). На вопрос, зачем ей это, отвечает философски.
Первоначально так тренировали кавалерийских офицеров, чтобы те могли вести боевые действия на территории противника. А ведь это как раз про меня: я всегда себя чувствовала лазутчиком в тылу врага, - рассказывала Хайя еще в 2017-м, за два года до побега.
Замуж за короля
Как и когда произошло ее знакомство с шейхом Мохаммедом, правителем Дубая и премьер-министром ОАЭ, доподлинно не известно. Вся их история любви для широкой общественности сводится к новости о свадьбе, прошедшей в апреле 2004 года в Аммане, в королевском дворце Аль-Барака. Невесте тогда было 29 лет, а жениху - 54. Хайя стала его шестой женой. Тут стоит вспомнить, что, в отличие от новоиспеченного мужа, отец принцессы никогда не был многоженцем. Он был четырежды женат, но ни разу более чем на одной женщине одновременно.
Жизнь в Дубае после свадьбы вообще сильно разнилась с той, к которой Хайя привыкла в Аммане: иорданская монаршая семья всегда отличалась от других королевских кланов Персидского залива более свободными нравами. Почему же Хайя, выросшая там, где успешно совмещались арабские традиции и европейские ценности, согласилась на столь неравный брак, объясняют по-разному. Кто-то обязательно вспомнит, что Иордания - небогатая страна, и увидит в причинах союза династические и политические подоплеки. Другие верят, что стать шестой женой человека, который старше на 25 лет, ее могла побудить только любовь. В интервью Хайя часто говорила о Мохаммеде как о заботливом муже, нежном отце и справедливом эмире: «Секрет моего счастливого брака? В моем супруге. Я далека от идеальной жены, но он меня терпит! Каждый день я восхищаюсь тем, что он делает. Каждый день я благодарю Бога за то, что нахожусь рядом с таким человеком».
Беги, Хайя, беги
Принцесса стала по меньшей мере третьей женщиной из семьи Мохаммеда, попытавшейся совершить побег. В 2018 году вторую попытку спастись от гнета дворцовой жизни предприняла одна из 23 дочерей и сыновей эмира, Латифа. Яхту с ней на борту перехватили в 80 километрах от Индии. Перед тем как уплыть навстречу свободе, принцесса записала видео, в котором обвинила отца в убийствах, а еще подтвердила, что в 2000 году неудачную попытку освободиться от влияния отца предприняла ее старшая сестра. По словам Латифы, девушку вернули домой спустя два месяца и после тех событий она не видела ее восемь лет. Саму Латифу после первого побега, в 2002-м, больше трех лет держали взаперти и подвергали пыткам.
И вот теперь побег осуществляет »главная девушка с обложки» ОАЭ. Хайя бежит из семьи - через Германию в Лондон, прихватив двух своих несовершеннолетних детей и 39 миллионов долларов, а оказавшись на территории Европы, делает громкое заявление: она боится за свою жизнь и ей требуется политическое убежище.
Источники BBC утверждают: на побег принцесса решилась после того, как выяснила, что муж лгал ей об обстоятельствах возвращения домой Латифы. Настолько она была испугана новыми знаниями. По данным же The Times, опасность принцесса почувствовала после того, как Мохаммед заподозрил ее в близости с охранником, бывшим офицером британской армии, которому она якобы дарила неприлично дорогие подарки.
Развод и девичья фамилия
Сейчас принцесса живет на одной из самых дорогих улиц мира, рядом с Кенсингтонским дворцом - в таунхаусе за почти 104 миллиона долларов, который купила еще в 2017 году втайне от мужа. Там она готовится к суду с Мохаммедом.
По данным Daily Mail, интересы шейха представляет Хелен Уорд, «великая дама разводов», которая расторгала узы любви Гая Ричи и Мадонны. Принцесса Хайя наняла Фиону Шаклтон, «стальную магнолию», стоявшую горой за принца Чарльза в разводе с принцессой Дианой. Ко всему прочему, Шаклтон  адвокат принцев Уильяма и Гарри.
Развод супругов на территории страны, где не действуют законы шариата, может стать прецедентом и открыть новые возможности для женщин Востока. В ОАЭ муж может развестись с женой в одностороннем порядке, а женщине необходимо подать в суд, но даже при удачном исходе все важные решения, касающиеся образования отпрысков и финансов, обычно остаются за мужчиной. Как считают эксперты, главным аргументом в битве за опеку над детьми станут подробности побега и последующего возращения в ОАЭ Латифы. Шейху Мохаммеду придется представить полную информацию о содержании дочери, а возможно даже отпустить девушку на слушания.
Есть в этой истории и международный аспект. Суд станет головной болью для Великобритании, которую связывают хорошие отношения с Эмиратами. Сам Мохаммед приятельствует с Елизаветой. Но не менее теплые отношения связывают (или связывали) королеву с семьей Хайи - королем Иордании Абдаллой II, королевой Ранией и бывшим правителем Хусейном. Придется выбирать сторону. Чьи аргументы окажутся убедительнее, узнаем уже завтра, 30 июля, когда в Высоком суде Лондона пройдет финальное слушание.
HELLO.ru
На фото:
Король Хусейн с третьей женой, королевой Алией, и их детьми - принцессой Хайей и удочеренной Абир
До недавнего времени шейх Мохаммед и принцесса Хайя представлялись идеальной семьей. Они растили детей, 11-летнюю Джалилю и 7-летнего Зайеда, и успешно воплощали образ современной арабской пары
Принц Чарльз и принцесса Хайя, Лондон, 5 сентября 2018 года
На прошлой неделе, 15 июля, шейх Мохаммед отпраздновал в кругу (неполной) семьи 70-летие. Поздравить эмира и подарить ему торт с предусмотрительно написанной на английском фразой «С днем рождения, лучший в мире папочка» собрались его дети и внуки
banner

Советуем почитать