• суббота, 20 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 23°C

Келагаи Azəripək на музыкальном фестивале «Жара» (Фото-Видео)

30 июля 2019 | 14:28
Келагаи Azəripək на музыкальном фестивале «Жара» (Фото-Видео)
Стенд с келагаями ООО Azəripək («Азерипек») был установлен на музыкальном фестивале «Жара». На стенде были представлены разнообразные азербайджанские келагаи, с которыми могли ознакомиться гости фестиваля.


ООО Azəripək было создано в 2018 году. ­Предприятие состоит из пяти основных производственных участков: выработки шелка-сырца из коконов, ткацкого, окрасочного, получения и скручивания хлопка.
На установленном на предприятии оборудовании из Германии, Польши и Нидерландов производят высококачественный̆ шелк-сырец, шелковые шарфы, шелковые келагаи, платки (читма) и хлопковую пряжу. Продукция экспортируется в Россию, Турцию, Иран, Туркменистан и многие европейские страны
Мощность переработки хлопка при работе в три смены составляет три тысячи тонн очищенного от семян хлопка в год, объем производства шелка-сырца из коконов при работе в одну смену - 500 тонн переработанных мокрых коконов, годовой̆ объем ткацкого производства при работе в одну смену – 50 тысяч п/м ткани, 40 тысяч п/м хлопчатобумажной̆ ткани, производственная мощность участка окраски ручным способом в одну смену - 10 тысяч келагаи и пять тысяч шарфов в год. С июня 2019 года компания получает 800 тонн мокрых коконов. Из этих коконов планируется произвести 80-82 тонны шелка-сырца.
Задача Azəripək - сохранить и продвигать национальные ценности Азербайджана в мире.
Келагаи - это четырехугольный̆ головной̆ убор из шелка, который носят женщины в Азербайджане. Этот головной убор является не только символом красоты, чести, достоинства, уважения и верности, но также увековечивает древнюю историю, культуру и традиции Страны огней. В Азербайджане много женщин, сохраняющих национальные ценности и покрывающихся келагаи. В этом головном уборе они выглядят более привлекательными и очаровательными.
Отметим, что упаковка келагаи в ООО отличается особым дизайном, который при желании можно изменить.
Заказать келагаи можно по телефону (+994 55) 500 20 15. Также их можно приобрести в супермаркетах и гипермаркетах Bravo.
Oxu.az
banner

Советуем почитать