• пятница, 19 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 24°C

Главный военно-морской парад прошел в Петербурге - Путин в центре внимания (Фото-Видео)

28 июля 2019 | 14:20
Главный военно-морской парад прошел в Петербурге - Путин в центре внимания (Фото-Видео)
Торжества по случаю 323-й годовщины основания ВМФ России проходят в Санкт-Петербурге.
В полдень 28 июля авиационные группы прошли в небе над Петербургом по случаю празднования Дня военно-морского флота.
Истребители Су и МиГ и вертолеты Ка поднялись с аэродромов «Пушкин» и «Громово» сформировали парадный строй и пролетели над Невой. Замыкала колонну самолетов тактическая группа штурмовиков Су-25Ю которые выпустили цветной дым, украсив небо над городом российским триколором, передает 5-tv.ru.
На Сенатской площади Главный военно-морской парад принимает президент РФ и верховный главнокомандующий вооруженных сил России Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и главкомом ВМФ Николаем Евменовым.
Морская часть парада началась залпом салютного дивизиона с Петропавловской крепости. В ней приняли участие более четырех тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, 43 боевых корабля и подводные лодки.
Российский президент Владимир Путин в рамках празднования Дня Военно-морского флота обошел на катере "Раптор" в сопровождении главы Минобороны Сергея Шойгу и главкома ВМФ Николая Евменова парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и Кронштадтском рейде.
Глава государства приветствовал и поздравил их экипажи. После обхода парадной линии он примет Главный военно-морской парад в честь ВМФ. В этом году в нем примут участие более 4 тысяч военнослужащих, 43 подводных корабля и подводных лодки, 41 летательный аппарат.
Владимир Путин традиционно посещает военно-морские парады в Петербурге. В этот раз он прибыл в Северную столицу на день раньше. Накануне президент спустился в батискафе на дно Финского залива и почтил память подводников, которые погибли в Великую Отечественную войну недалеко от острова Гогланд. Позже глава государства встретился с родителями подводников, погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море.


С 1980 года День Военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Масштабный Главный военно-морской парад проводится в Санкт-Петербурге и Кронштадте с 2017 года. В 2019 году ВМФ России отмечает 323-ю годовщину со дня образования.
banner

Советуем почитать