• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Легкая смерть

21 июля 2019 | 15:00
Легкая смерть

РАССКАЗ
Крис прислушался. Вскоре шуршание шин по гравиевой дорожке переместилось по направлению к воротам. Жена, прихватив детей, укатила к своей мамочке. Чуть что, сразу бежит к ней… Крис поймал себя на мысли, что всегда думал об этом с некоторой завистью, у него самого не было таких близких отношений с родными, а матери он не знал вовсе, та оставила его с отцом, когда Крис был совсем крошкой. Перед отъездом сюда Крис поместил отца в дом престарелых - за стариком уже нужен был особый уход. Крис перезванивался с ним, но последний раз навещал отца ровно год назад, на этом настояла Рита, она даже предлагала перевезти старика к ним в Орегон. Слава Богу, отец сам отказался от этой затеи, наверное, понял, что тем самым создаст сыну и невестке немало хлопот.
После сегодняшнего скандала, внезапно разразившегося за утренним чаем, Крис был вне себя от ярости и обиды на свою жену, которая на самом деле, конечно же, была очень ему дорога. Он полюбил ее, как ему казалось, так давно и любил уже так долго, что это чувство словно проросло в нем корнями, опутало все его подсознание самым естественным образом и стало физически неразделимым со всей остальной его сущностью.
Хотя Рита всегда была такой: взбалмошной, неуправляемой и неблагодарной. Упорно делает вид, будто перемены, наступившие в их жизни, столь незначительны, что не стоят явного восхищения.
Крис в бессильной злобе, душившей его изнутри, с размаху смел бумаги, аккуратно сложенные чистюлей женой у него на столе. Что еще осталось от нее, прежней, так это ее патологическая страсть к чистоте.
Нет, сегодня же он отправится в Лас-Вегас и потратит значительную сумму без ее ведома, так, как заблагорассудится! Дрожащей рукой Крис вынул из кармана пиджака ключ от сейфа.
Перед тем как набрать код, еще раз на всякий случай выглянул в окно. И не напрасно. Как раз в этот момент он увидел, как из припаркованной у дома машины вышел улыбающийся Робин. В отличие от Криса, тот явно пребывал в самом прекрасном расположении духа. В руках у Робина были роскошные пионы.
Крис спустился вниз и успел перехватить незваного гостя еще во дворе. Стараясь не показывать своего раздражения, предложил выпить по стаканчику виски на свежем воздухе, в любимой беседке Риты, сплошь увитой плющом вперемежку с гирляндами из душистых мелких роз. Точно такой же розовый орнамент украшал плющевую ограду и беседку у тестя во дворе. Криса раздражала эта вечная перекличка в его доме с «папиными» розами, шкафами и пирогами.
- Риты дома нет? - поинтересовался Робин, заприметив, что ее машина на обычном месте отсутствует.
- Она уехала с детьми погостить у матери. А что?! - вопрос прозвучал вызывающе. Что за манера притаскиваться к чужой жене с букетом?
- По-моему, сегодня очередная годовщина вашей свадьбы, - Робин положил цветы на стол и взял бокал, - но что-то не вижу особой радости на твоем лице.
Брови Криса поползли к переносице. Ему показалось, что Робин знает об их ссоре и теперь пришел просто поиздеваться над своим извечным соперником. Между ними, несмотря на дружеские отношения, всегда существовало негласное соперничество, и виной тому была, конечно, Рита.
- Надо же, не забыл, - усмехнулся Крис.
- А почему я должен был забыть? - Робин на враждебный тон хозяина ответил своей обычной широкой «провинциальной» улыбкой, - я ведь как-никак был шафером на вашей свадьбе.
- Ну да…
На этом настояла Рита. В этом городке, куда он переехал из Вашингтона за год до знакомства с будущей женой, у Криса не было никого из близких, и Рита предложила взять в шаферы Робина, с которым, как объяснила, вместе росла и которого, по ее словам, считала чуть ли не братом. Крис был не в восторге от их дружбы и не скрывал от жены своего недовольства. Что за странная дружба между взрослыми мужчиной и женщиной? Крис всегда считал, что такая так называемая дружба должна основываться исключительно на взаимном (пусть даже на подсознательном уровне) притяжении полов, поскольку в человеке это заложено самой природой. Рита смеялась над подозрениями мужа и всегда говорила, что как раз тут Крис может быть спокоен: измена с Робином для нее равносильна инцесту. Крису пришлось привыкнуть к их обоюдной страсти к игре на гитаре и бесконечным диспутам на темы современного искусства. Но даже когда ему надоедали их «великосветские» беседы, он никогда не оставлял наедине жену и ее друга.
- Крис, у вас проблемы? - Робин спрятал наконец улыбку. - Хочешь поговорить?
- Послушай… - Робин почти угадал. Сейчас обиженному Крису было просто необходимо излить на кого-нибудь накопившуюся желчь. И кандидатура Робина как нельзя лучше подходила для такого случая.
- Что ты все время лезешь со своими вопросами? Хочешь, чтобы я поплакался тебе в жилетку?!
- Крис…
- Заткнись! - довольно грубо оборвал его Крис. - Думаешь, я ничего не понимаю? Ты ведь только и ждешь момента, чтобы подставить мне подножку. Думаешь, тогда Рита достанется тебе?
- Крис, попридержи язык, - чувствуя, что человек на взводе и ищет повода для скандала, Робин решил развеять беспочвенные сомнения ревнивого мужа. - Рита мне как сестра…
Но это утверждение только еще больше разозлило Криса.
Продолжение следует
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать