• четверг, 18 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 21°C

Азербайджан пригласил чешские компании к участию в нефтегазовых проектах

25 апреля 2014 | 13:41
Азербайджан пригласил чешские компании к участию в нефтегазовых проектах

Азербайджан пригласил чешские компании к участию в строительстве нефтеперерабатывающего завода Star в турецком городе Измир.
Об этом сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Эльшад Насиров на II заседании смешанной межправкомиссии Азербайджан-Чехия, которое проходит сегодня в Баку.
«Азербайджан закупает в Чехии нефтегазовое оборудование. Страна до 2023 года начнет строительство в Баку нового нефтегазового предприятия. Поэтому мы приглашаем чешские компании к строительству этих новых предприятий. Они могут тесно участвовать в установке здесь нефтегазового оборудования», - сказал он.
Представитель ГНКАР также отметил, что чешские компании могут поставлять соответствующие агрегаты для двух заводов по производству удобрений в Грузии и Азербайджане, а с 2017-18 годов - для крупного нефтеперерабатывающего комплекса в Азербайджане.
Кроме того, Э.Насиров отметил, что чешские гости проинформированы о проектах TAP и TANAP. Он призвал их к участию не только в местных, но и в международных проектах. Чешская делегация поблагодарила ГНКАР и приняла предложение.
Насиров сообщил, что Азербайджан ежегодно поставляет от 500 тысяч до одного миллиона тонн нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Кралупы (Чехия).
"При этом в 2011 году объемы поставок составили около 890 тысяч тонн, а в 2012 и 2013 годах - порядка 500 и 600 тысяч тонн нефти соответственно. Мы очень ценим высокое качество оборудования на НПЗ в Кралупах, которое позволяет не снижать качество азербайджанской легкой нефти",- сказал он.
По его словам, Азербайджан обеспечивает порядка 26 процентов нефтяного импорта Чехии.
Вице-президент Госнефтекомпании выразил сожаление в связи с тем, что работы по развитию проекта строительства трубопровода Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк, по всей видимости, придется приостановить в создавшихся условиях.
В свою очередь замминистра промышленности и торговли Чехии Иржи Гавлишек сказал, что из-за финансового кризиса , который переживает Чехия в последние годы, страна придает большое значение связям с Азербайджаном.
Он подробно сообщил об экономике Чехии и отметил, что такие встречи станут импульсом для двустороннего сотрудничества.
По словам Гавличека, между Азербайджаном и Чехией существует широкий потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, в частности, в области энергетики, добывающей, перерабатывающей промышленности, транспорта, здравоохранения и других.
Чешский гость отметил, что товарооборот между двумя странами ежегодно растет.
"Мы считаем, что эта цифра повысится, и приложим для этого усилия. Чехия желает поделиться с Азербайджаном опытом в сфере создания экономических зон. Мы можем также поделиться с Азербайджаном опытом в сфере создания промышленных парков", - заявил И.Гавлишек.
В ходе второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству были определены приоритетные направления будущего сотрудничества между Азербайджаном и Чешской Республикой.
По завершению заседания комиссии сопредседателями, заместителем министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаровым и заместителем министра промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличеком, был подписан соответствующий протокол.
АПА, Тренд, Salamnews.org
banner

Советуем почитать