• суббота, 20 Апреля, 01:59
  • Baku Баку 15°C

Китайские ученые назвали способ вернуть зрение

26 июля 2019 | 10:31
Китайские ученые назвали способ вернуть зрение
Ученые из Китая разрабатывают способ применения индуцированных стволовых клеток (iPS) для восстановления глазной сетчатки. В случае успеха будет возможно создать новые способы лечения слепоты.
Эти iPS-клетки были получены искусственным путем из клеток неиндуцированных. А используя разного рода обработку, ученые могут прививать им ту генетическую информацию, которая содержалась в эмбриональных клетках самого раннего периода. Так, ученые смогли сформировать iPS, взяв содержащиеся в крови или моче пациентов соматические клетки и преобразовать их в пигментный эпителий сетчатки глаза. В дальнейшем созданный таким образом новый эпителий может располагаться на глазной сетчатке тонким слоем, что даст возможность восстановить утраченное зрение, передает planet-today.ru.
Однако такой способ может сработать лишь при условии, что потеря зрения произошла из-за дегенеративных процессов в сетчатке, да и то, далеко не всегда. Тем не менее, учитывая тот факт, что именно эта причина является основной при различных заболеваниях глаз, то даже если удастся вернуть зрение хотя бы части больных, это уже можно будет считать серьезным успехом.
В любом случае, пока все это существует лишь на стадии разработки, хотя ученые и намерены уже в ближайшее время выйти с успешными результатами.
banner

Советуем почитать