• пятница, 29 Марта, 18:30
  • Baku Баку 14°C

Прекрасное лицо бизнеса

26 июля 2019 | 13:05
Прекрасное лицо бизнеса

Долгое время роли в нашем обществе традиционно распределялись следующим образом: мужчина - глава семьи и добытчик, а женщина - хранительница домашнего очага, заботливая жена и мать. Сейчас в некоторых семьях все осталось по-прежнему, однако во многих ситуация коренным образом изменилась.
Женщины больше не желают сидеть дома и заниматься исключительно бытом. Современная представительница прекрасного пола успевает совмещать несколько ролей и быть зачастую не только хорошей женой и матерью, но и востребованным специалистом или успешным предпринимателем.
Работа может быть источником самореализации, а также средством получения дохода, благодаря чему женщина становится финансово независимой. Она не будет терпеть унижения и побои от супруга, зная, что всегда прокормит себя сама. К тому же в жизни всякое бывает - развод, несчастный случай, гибель главы семьи, и важно иметь свой заработок, который поможет обеспечить в случае необходимости не только себя, но и своих детей.
В некоторых странах женщины возглавляют различные компании, на долю которых приходится до 60% внутреннего валового продукта. Согласно некоторым данным, женщины владеют 10% всей мировой собственности.
В нашей стране женский бизнес только начинает развиваться. Согласно данным официальной статистики, в первом полугодии текущего года 32,8% женщин-предпринимателей зарегистрированы в Баку, 17,1% - в Аранском экономическом районе, 16,2% - в Гянджа-Газахском, а остальные - в других экономических зонах. Доля женщин-предпринимателей в Баку (23,2%), Гянджа-Газахском (25,7%) и Лянкяранском (22,6%) экономических районах выше средней по стране.
Основная часть потенциальных бизнесменов, намеревающихся заняться предпринимательством, зарегистрирована в Баку (30,4%), Аранском (20,4%), Гянджа-Газахском (13,6%) и Лянкяранском (9,9%) экономических районах.
Из числа индивидуальных предпринимателей 78,4 % - мужчины, 21,6% - женщины. Женщины составляют 27,2% от общего числа предпринимателей в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, 25,4% - в сфере услуг в других секторах и 20,7% - в торговле и ремонте транспортных средств.
За отчетный период пятеро из каждых шести предпринимателей регистрировались в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства, торговли, ремонта транспортных средств, услуг в других областях и транспортно-складских комплексов.
То обстоятельство, что в столице женщин-предпринимателей больше всего, легко объяснимо, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов. «В Баку в целом число предпринимателей самое высокое по стране: большой город предоставляет большие возможности. Есть где развернуться, больше клиентов, у населения больше средств, чем в сельской местности., - говорит Дж.Исмаилов. - А вот в южных регионах Азербайджана доля женщин-предпринимателей невелика. Это объясняется патриархальностью, традиционностью устоев этой части страны. Многие мужчины там вообще не разрешают женам работать, не то что заниматься предпринимательством. Особые опасения у тех, у кого жены молодые: мужья боятся, что те станут жертвами домогательства на рабочем месте. А женщины в возрасте, если они раньше нигде не работали и занимались только бытом, вряд ли смогут найти себя в бизнесе, хотя этот вариант тоже нельзя исключать».
По свидетельству Дж.Исмаилова, есть регионы, в которых нравы более демократичные, и там работающая женщина никого не удивит, например, в Хачмазском районе. «Чаще всего женщины находят себя в сфере продажи товаров и предоставления услуг - открывают магазины одежды и обуви, парикмахерские, салоны красоты и косметологических услуг, фитнес-центры. Кроме того, немало женщин задействовано в сельском хозяйстве. Что касается бизнеса, связанного с изготовлением и продажей сувениров, то тут им тоже было бы где развернуться, но такой бизнес в стране, к сожалению, развит слабо», - говорит эксперт.
В последнее время, отмечает Дж.Исмаилов, в Азербайджан приезжает большое количество туристов из разных стран, и им непременно захочется приобрести что-то на память о нашей стране. «Это может быть брелок, фигурка с национальным колоритом, декоративные тарелочки. Но несмотря на то, что такого товара у нас сейчас немало, оригинальных поделок, увы, нет. Это должны быть изделия ручной работы, сделанные с душой, но стоящие при этом недорого. Женская фантазия тут уж точно пригодилась бы», - уверен эксперт.
В нашей стране женское предпринимательство развивается, в частности, при Конфедерации предпринимателей Азербайджана. Но пока ему далеко до масштабов, которые оно обрело в некоторых развитых странах мира. «Лично я не считаю, что предпринимательство должно делиться по гендерному признаку. Не следует акцентировать внимание на этом, ведь слабому полу никаких поблажек в бизнесе не делают. Профессионал - он всегда профессионал, и не важно, мужчина это или женщина», - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать