• четверг, 28 Марта, 14:27
  • Baku Баку 16°C

Безопасно и выгодно

26 июля 2019 | 11:05
Безопасно и выгодно

Интерес местных банков к ценным бумагам Центробанка остается на стабильно высоком уровне. По данным Бакинской фондовой биржи (БФБ), в середине текущей недели большая часть суточного оборота рынка ценных бумаг вновь пришлась на ноты регулятора, приобретаемые финансовыми организациями с завидным постоянством, несмотря на упавшее предложение и понизившиеся проценты.
Из отчетов самого регулятора известно, что азербайджанские кредитно-финансовые организации в текущем году сократили объемы финансирования бизнеса и населения, и на этом фоне банкам интересно и выгодно вкладывать свободные средства в менее рискованные ноты Центробанка. По мнению опрошенных нами экономистов, именно это направление заработка остается наиболее востребованным в банковской среде, а потому статистика БФБ о том, что подавляющая часть операций на рынке ценных бумаг пришлась на размещение нот Центрального банка Азербайджана, составив почти 199 млн манатов, выглядит вполне естественной. Сделки были заключены по цене 99,4966 маната за ноту, информирует БФБ.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев, облигации Центробанка пользуются высоким спросом у банков, и это обстоятельство является характерной чертой ситуации, сложившейся на кредитно-финансовом рынке за последние три года. По данным экономиста, упомянутую тенденцию можно отследить по статистике резкого роста объемов ценных бумаг регулятора в активах наших банков. Ведь если приглядеться к существующим данным, еще три года назад этот показатель был на уровне 1%, а в текущем году на долю нот Центробанка приходится уже 13-14%.
По мнению аналитика, растущий из года в год интерес кредитно-финансовых организаций к нотам главного банка страны является показательным, поскольку высокий спрос обусловлен понижением объемов кредитования бизнеса и населения по линии коммерческих банков. В целом же данное обстоятельство можно рассматривать как индикатор состояния банковской системы, вынужденной отказаться от традиционных путей заработка в сторону менее безопасных и гарантированных доходов, коими служат депозиты ЦБА.
Со слов С.Алиева, банки выбирают депозиты Центробанка, поскольку ситуация с кредитованием бизнеса обстоит не лучшим образом. Ставки банков высокие, и если в прошлые годы они хоть как-то укладывались в рентабельность бизнеса, сегодня предприниматели не рискуют брать деньги под высокие проценты, да и сами банки в силу существующих рисков в экономике и институциональных проблем не могут понизить свои ставки. Проще говоря, высокие процентные ставки банков не выгодны предпринимателям, а банки не могут обеспечить экономику дешевыми деньгами. В довесок этому финансовые организации свернули прежние масштабы потребительского кредитования, поскольку еще не отошли от сложной ситуации, вызванной проблемными кредитами в своих активах.
Но что мешает коммерческим банкам понизить проценты по кредитам и действительно ли маржа кредитно-финансовых организаций заоблачно высокая, как на то указывают в экспертных кругах? По свидетельству собеседника, стоимость кредитов наших банков вполне соответствует их расходам, принимая во внимание высокие процентные ставки по вкладам и операционные расходы банков. «Продажная цена банковских кредитных продуктов, как и любого иного товара на рынке, формируется из себестоимости, - говорит С.Алиев. - В настоящее время процентные ставки по депозитам вполне соответствуют ставкам по кредитам, если прибавить к этому операционные и прочие расходы наших банков, ставки не могут превышать 18-20%».
С этой точки зрения интересна статистика ЦБА, сообщающего, что на конец марта сего года средняя ставка по депозитам и вкладам в манатах составила 9,35%, а по вкладам в инвалюте - 2,25%. Для юридических лиц на конец марта ставка по вкладам и депозитам в нацвалюте была на среднем уровне 4,86%, в инвалюте - 1,45%. По вкладам и депозитам населения в нацвалюте - 9,79%, в инвалюте - 2,64%.
Именно депозиты формируют львиную долю финансовых поступлений местных банков, говорит экономист, и эта тенденция растет в условиях сокращения объемов рефинансирования по линии ЦБА.
Банковский эксперт Акрам Гасанов также констатирует серьезное сокращение в объемах кредитования бизнеса и населения. С его слов, в условиях высокой ликвидности банков интерес финансовых организаций к депозитам Центробанка понятен, поскольку ценные бумаги регулятора являются гарантированным от рисков способом получения легкой прибыли. Наконец, это самый понятный, доступный и надежный способ вложения денег для кредитных организаций и они его охотно используют, избегая проблем, связанных с кредитованием бизнеса и населения.
Начиная с 2016 года, отмечает А.Гасанов, интерес банков к краткосрочным нотам регулятора устойчиво растет, и это приводит к оттоку денег из экономики. В результате финансовые средства не идут на развитие экономики и бизнеса, а вращаются в самой кредитно-финансовой сфере страны.
Представители экспертных кругов неоднократно отмечали необходимость смягчения денежно-кредитной политики Центробанка. Так, по мнению доктора экономических наук, профессора UNEC Эльшада Мамедова, национальная экономика нуждается в длинных дешевых деньгах, и с этой точки зрения денежно-кредитная политика Центробанка должна соответствовать интересам народного хозяйства. В отличие от С.Алиева, отмечающего соответствие стоимости банковских кредитов их расходам, профессор уверен, что маржа финансовых организаций чрезвычайно велика. Необходимо добиваться, чтобы банковская маржа по кредитованию реального сектора не превышала 1-2%.
«Последние годы Центробанк проводит определенную политику понижения процентных ставок. Полагаю, что эта политика должна быть продолжена в более последовательном формате, и учетная ставка регулятора должна пошагово понижаться до четырех, максимум пяти процентов, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Банковская маржа коммерческого сектора должна быть в пределах 1-2%, формируя проценты конечного кредитования предприятий реального сектора в районе 6%».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать