• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

На улицах Баку появятся фандоматы: сдай пластик и получи деньги (Видео)

25 июля 2019 | 19:02
На улицах Баку появятся фандоматы: сдай пластик и получи деньги (Видео)
С 2017 года ООО Ecobox Collection and Recycling осуществляет в Баку экологический проект. В некоторых супермаркетах были установлены аппараты по утилизации (или фандоматы), которые принимают использованную пластиковую и алюминиевую тару в обмен на бонусы.
О проекте Oxu.Az рассказал директор ООО Гаджиага Гулиев, отметив, что до сегодняшнего дня в супермаркетах установлено около 50 таких аппаратов:
«Главная цель проекта - внести вклад в защиту окружающей среды, сократить пластиковые и алюминиевые отходы в Баку, а также сэкономить средства, выделяемые на чистоту города. Аппараты доставляются из Европы. Мы хотим увеличить их количество до 400-500 единиц.
Фандомат - это аппарат по приему тары в обмен на небольшое денежное вознаграждение. Пустую пластиковую или алюминиевую тару кладут в специальное окно. Автомат после распознания баркода тары, определения веса, формы и объема, принимает ее. Фандоматы запрограммированы на прием пластиковых бутылок объемом от 0,25 до 2,5 литра и алюминиевых банок».
Г.Гулиев отметил, что за это можно получить денежное вознаграждение:
«Бонус, который вы получите, зависит от типа тары. После того, как фандомат принял тару, вы можете выбрать вид бонуса. Вы можете пожертвовать в благотворительный фонд, получить чек, с помощью которого можете осуществить покупку в магазине, или минуты разговора на ваш мобильный телефон. Стоимость одной полулитровой бутылки - два гяпика или одна минута разговора».
Директор отметил, что в будущем такие аппараты будут установлены в общественных местах, парках, местах наибольшего скопления людей:
«Пока нет возможности установить эти аппараты на улицах, так как они предназначены для внутренних помещений. В этом направлении ведутся переговоры, эксперты сейчас работают над этим. Уже были проведены предварительные переговоры с соответствующими структурами».
banner

Советуем почитать