• пятница, 19 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 25°C

В Онкологической клинике АМУ успешно проведена операция 54-летней пациентке

25 июля 2019 | 15:34
В Онкологической клинике АМУ успешно проведена операция 54-летней пациентке
В Онкологической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) успешно проведена операция парааортальной лимфодиссекции. Хирургическое вмешательство проводилось под руководством онкогинеколога клиники АМУ Акбера Ибрагимова.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе АМУ, по словам опытного хирурга, операция была проведена по подозрению на наличие злокачественного новообразования в правом яичнике пациентки 1965 года рождения. «Во время операции проводилось «фрозен» обследование. В результате при обнаружении серозной опухоли яичника пациентке была проведена радикальная операция. Из нижней полой вены были удалены лимфатические узлы. Эта область была полностью очищена от лимфатических узлов», - сказал эксперт.
Акбер Ибрагимов отметил, что парааортальная лимфодиссекция является важной процедурой для определения хирургического этапа онкогинекологических заболеваний, и часто выполняется при раке яичника и шейки матки. Хотя эта процедура является относительно новой, она применяется в некоторых онкологических центрах с 1990 года.
Основное назначение парааортальной лимфодиссекции при онкологических операциях заключается в определении стадии заболевания и последующей тактики лечения. С другой стороны, удаление метастатических лимфатических узлов положительно влияет на продолжительность жизни пациента.
banner

Советуем почитать