• суббота, 20 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 15°C

Из села - в город

25 июля 2019 | 13:15
Из села - в город

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Все мы являемся потребителями и заинтересованы в том, чтобы в стране реализовывалось как можно больше свежей, вкусной, качественной и полезной продукции. К сожалению, нередко то, что продают в магазинах, таковым не является. Порой информацию на этикетке страшно читать: в составе - различные красители, консерванты, стабилизаторы.
С сельскохозяйственной продукцией дела обстоят лучше, но и там встречаются факты использования нитратов больше положенной нормы. Многие предпочитают заказывать продукты питания в фермерских хозяйствах: кто-то - у родственников и знакомых, кто-то - в социальных сетях. Из регионов в Баку привозят мясо, птицу, молочную продукцию. Люди убеждены, что такая продукция экологичнее, а значит - полезнее. Так это или нет, может показать только лабораторная экспертиза, впрочем, многие граждане больше доверяют своим вкусовым ощущениям.
Но каждый раз привозить продукты из регионов удается лишь небольшому проценту бакинцев. Что касается поставщиков, то с ними надо списываться или созваниваться, договариваться, чтобы выбрать удобное время и для покупателя, и для продавца. Все это, согласитесь, весьма хлопотно, и куда удобнее было бы те же самые продукты спокойно приобретать в специализированных фермерских магазинах.
Сейчас в Баку действует только один такой магазин, но к концу 2020 года жителям столицы обещают построить еще пять. К концу нынешнего года должно появиться уже три зеленых маркета. Кроме того, для удобства покупателей запущен интернет-портал kenddenshehere.az. Он, несомненно, будет пользоваться спросом у тех, кто по каким-то причинам не может выйти из дома, а также у кого катастрофически нет времени для походов по магазинам.
Такие платформы, и реальные, и виртуальные, призваны помочь обеим сторонам - как продавцам, так и покупателям. У первых появляется рынок для сбыта своей продукции, ведь сейчас многие фермеры жалуются именно на его отсутствие, а овощи и фрукты портятся быстро. У вторых - возможность питаться экологически чистой продукцией. Но тут возникает вопрос: действительно ли это будут зеленые маркеты? Ведь чтобы носить это название, там должны продавать исключительно экологически чистые продукты. Во всем мире они стоят на порядок дороже обычных, так как их выращивание требует больших усилий и затрат, а урожайность не так велика, как у генномодифицированных овощей и фруктов или тех, что выращивали с применением неорганических удобрений. Но сейчас все больше людей стремится вести здоровый образ жизни, который невозможен без правильного питания.
Охотнее всего экологически чистые продукты покупают те, у кого маленькие дети, ведь они знают, что растущий организм нуждается в безопасной и низкоаллергенной пище. Люди готовы платить за это, но в разумных пределах. Если сделать качество отменным, но цену высокой, зеленые маркеты превратятся в магазины для избранных и будут доступны лишь небольшому проценту населения. Тут важно соблюдение баланса между качеством и ценой, учитывая уровень покупательской способности населения. Каждый этап производства таких продуктов должен жестко контролироваться, и они должны в обязательном порядке проходить сертификацию.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», что разговоры о необходимости открыть зеленые маркеты ведутся давно. И вот, наконец, процесс пошел, но пока тот маркет, который открыт, не может претендовать на звание «зеленый», если только речь идет не о простом названии. По свидетельству нашего собеседника, цены там примерно такие же, как и в других местах, а качество на сегодняшний день среднее, над этим надо работать.
- Фермеры сейчас не могут производить большое количество конкурентоспособной продукции, и причина этого кроется в низкой производительности. Чтобы процесс наладился, им нужна современная техника, кредиты под низкие проценты, а также достаточное водоснабжение земельных участков, где выращивается сельхозпродукция. Кроме того, следует обучать фермеров, ведь несмотря на опыт работы такие знания есть далеко не у всех, - отметил В.Магеррамов.
Он подчеркнул, что у самих фермеров нет времени приезжать в столицу и сдавать свою продукцию в зеленые маркеты. Этим следует заниматься специалистам, причем касается это как закупок, так и упаковки продукции. Но самое главное - надо контролировать ее качество.
Продажа экологически чистых фермерских продуктов - перспективное направление, которое будет пользоваться большим спросом у горожан. Но не надо забывать о том, что это целая философия устойчивого потребления: чтобы зеленые магазины соответствовали своему названию, потребуется целый комплекс мер.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать