• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Сохранить лицо

25 июля 2019 | 10:52
Сохранить лицо

Президент США Дональд Трамп, с самого начала своего правления прославившийся громкими заявлениями, продолжает действовать в том же духе. Буквально на днях в Белом доме он заявил, что США могли бы выиграть войну в Афганистане за 7-10 дней, но он не хочет этого делать, так как в случае этой операции, погибли бы 10 млн человек.
«Я мог бы выиграть эту войну за неделю, но я просто не хочу убивать 10 млн людей… У меня были планы, и если бы я хотел выиграть эту войну, Афганистан был бы стерт с лица земли. Все было бы кончено за 10 дней», - заявил Трамп журналистам по итогам встречи с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, подчеркнув, что США не хотят быть полицейским и не должны им быть.
Заявление, по сути, довольно жесткое. Ведь по оценкам властей Афганистана на 2018 год, численность населения страны составляет около 31,5 млн человек. То есть попытка стереть с лица земли эту страну и уничтожение 10 млн людей означало бы убийство каждого третьего жителя Афганистана. Такого масштаба убийств американцы не достигали даже во Вьетнаме, где, как считается, они вели самые тяжелые бои после окончания Второй мировой войны, в результате чего погибли несколько миллионов вьетнамцев.
Между тем очередное громкое заявление Дональда Трампа не осталось незамеченным, вызвав недоумение и возражение со стороны многих политиков. В частности Кабул в тот же день потребовал от Вашингтона разъяснений относительно позиции Трампа. Более того, официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Аббас Мусави назвал «абсолютно неприемлемым» высказывание президента США о способности Вашингтона выиграть войну в Афганистане за считанные дни. Подобные заявления, сказал он, представляют угрозу для международной безопасности. «Иран стоит на стороне афганского народа и его правительства», - заявил Мусави.
Российские эксперты, комментируя данное заявление Трампа, считают, что тем самым американский президент пытается намекнуть на подготовку событий, на фоне которых он мог бы объявить о достижении победы в Афганистане. Эксперты также полагают, что американская политика и роль США в Афганистане довольно туманны и лишены четкости: пытаются ли американцы урегулировать обстановку или дестабилизировать ситуацию - остается под большим вопросом. Ясно одно - в Афганистане не происходит никаких подвижек в пользу урегулирования конфликта, но Трамп, тем не менее, жаждет показать всему миру, что США там с кем-то ведут войну. А если они ведут войну, то (исходя из многолетней практики этого государства, не желающего признавать поражения и неудачи), должны победить, даже если это не так на самом деле. Неясно также кого они там должны победить.
Российские эксперты правы в том, что американцы действительно хотят вылезти из той каши, которую сами же заварили в Афганистане, введя туда свои войска в 2001 году. По сообщениям различных СМИ, США последние месяцы ведут переговоры с афганским радикальным движением «Талибан» о прекращении огня, выводе иностранных войск из страны и мирных переговорах с правительством в Кабуле. В частности спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад должен в ближайшие дни посетить Кабул и Доху для продолжения переговоров с талибами в рамках общих усилий по продвижению мирного процесса, чтобы положить конец конфликту в Афганистане. Отмечается, что в Кабуле Халилзад проведет консультации с афганскими властями по дальнейшим шагам в мирном процессе. В частности, стороны обсудят состав команды со стороны официального Кабула, кто сможет принять участие в межафганских переговорах. А в Дохе он возобновит переговоры с Талибаном.
Происходящее сейчас вокруг вывода американских войск из Афганистана очень напоминает то, что происходило накануне вывода советских войск из этой страны. Советские войска также входили туда с большой помпой, уверенные в своей непобедимости и также вначале добились больших успехов, но потом завязли на 10 лет, понесли потери и в итоге бесславно покинули Афганистан. Еще ранее - в XIX веке британцы дважды пытались захватить Афганистан, но оба раза безрезультатно. Видимо, история так ничему и не научила, ибо очередная мировая держава, возомнившая себя международным полицейским, попыталась установить контроль над непокорной страной, но после первых тактических успехов уже 18 лет как пытается распутать клубок противоречий в этой горной стране, где идет классическая война всех против всех. В этой ситуации американцы уже давно не надеются на победу над талибами и хотят лишь одного - заключить хоть какой-то мир, чтобы покинуть эту страну, создав видимость полной победы, чтобы только сохранить лицо. А также попытаться сохранить хоть какое-то влияние на внутренние процессы в этой стране, ведь сверхдержаве по статусу положено контролировать всех и вся или хотя бы пытаться.
Не исключено, что Вашингтону удастся примирить на какое-то время талибов с правительством в Кабуле, но данное перемирие, скорее всего, будет продолжаться лишь до полного вывода иностранных войск из Афганистана, после чего гражданская война в этой стране возобновится с новой силой. Народ этой страны воюет между собой и с захватчиками уже более 40 лет, выросло уже два поколения, которое ничего другого, кроме как воевать, не умеют.
Роман ТЕМНИКОВ,
политический обозреватель газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать