• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

Дешевый балаган

25 апреля 2014 | 12:05
Дешевый балаган

Каждый год 24 апреля Армения отмечает день памяти жертв «геноцида армян». Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств. С особенным упорством они пытаются добиться этого в Конгрессе США, ежегодно инициируя подготовку резолюции с признанием «геноцида». Так было и в этом году. Но… всякий раз безуспешно.

Об истории событий 1915 года и причинах политизации армянами вопроса «геноцида» в интервью газете «Каспiй» рассказывает декан исторического факультета БГУ, доцент Азад Рзаев:
- Что же в реальности имело место в 1915 году в Османской империи?
- Следует отметить, что среди историков, исследующих период Первой мировой войны, не только в Азербайджане и Турции, но и во всем мире, мнение единое - «геноцида» армян не было. Но прежде чем начать говорить о событиях 1915 года, следует обратиться к более раннему периоду - кануну Первой мировой войны. В тот период в мире было два вооруженных лагеря государств, готовившихся к войне друг против друга. С одной стороны - Англия, Франция и Россия, с другой - Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Османская империя. Зная, что военные действия будут происходить на территории современной Турции, российский император Николай II накануне войны обратился к армянам, проживающим в Османской империи с предложением. В награду за армянскую помощь в ходе войны наступающим частям русской армии в виде вооруженных выступлений в тылу турецкой армии Николай II обещал передать им после войны часть турецкой территории для создания независимого армянского государства. Последнее должно было возникнуть в районе Карса, Эрдогана и Батума. Англия и Франция поддержали российское предложение и еще до начала войны начали снабжать их оружием, боеприпасами, деньгами, посылали инструкторов. С началом войны вооруженные отряды армянских боевиков активизировали боевые действия с целью очистки предложенной им для создания государства территории от проживающего тут неармянского населения. При этом бои велись не с регулярной турецкой армией, которая в ту пору была занята боевыми действиями сразу на двух фронтах - на Кавказе против России, и в Месопотамии против Англии, а с мирным населением. И подобную тактику по зачистке территории от населения армяне использовали в дальнейшем не раз. Основывалась данная тактика на том, что хорошо вооруженные отряды армянских боевиков в отсутствие частей регулярной армии очищали нужную им территорию от неугодного населения путем террора - кто сопротивлялся, того убивали, остальных запугивали и заставляли бежать. В дальнейшем опустевшие территории заселялись армянами и представлялись всему миру под видом исконно армянских земель. Так населенные азербайджанцами магалы Зангезур и Гейча в 1918 году были очищены армянами от азербайджанцев, а в 1921 году поставили советскую власть перед фактом, что раз уж тут проживает только армянское население, то данные земли следует передать Армении.
Аналогичный процесс, только ранее, проходил в Османской Турции. Когда руководство страны осознало опасность действий армянских боевиков в тылу армии, оно снимает часть боевых подразделений с фронта и принимает решение о переселении армянского населения из прифронтовой полосы. Естественно, вооруженные армяне сопротивлялись переселению, что и привело к некоторым потерям. Но это не было геноцидом. И вообще, термин «геноцид» предполагает истребление мирного населения. В 1915 году в Османской империи турецким солдатам противостояли хорошо вооруженные боевики, имевшие не только легкое стрелковое оружие, но также пулеметы и пушки. В ходе военных действий и переселения погибло от 300 до 500 тысяч армян. Это признают и турецкие историки. Они давно предлагают своим армянским коллегам сесть за стол переговоров, достать из архивов документы и поработать с ними. Но армяне сопротивляются.
Следует отметить, что со временем число погибших армян в произведениях армянских же авторов стало расти, достигнув в последнее время 2,5-3 миллионов. Хотя, по армянским же источникам, на территории Османской империи проживало 1,5 миллиона армян. Получается, если верить армянским источникам, были истреблены все армяне, что, естественно, невозможно, так как многие армяне в ходе начавшегося переселения просто убежали в другие страны.
- С чем связана политизация вопроса «геноцида» в наше время?
- Безусловно, у армян своя в этом цель. Они намеренно распространяют ложь о событиях 1915 года в Османской империи по всему миру, чтобы парламенты государств мира признавали «геноцид». Надо сказать, что используя различные ухищрения, давление, роль диаспоры и финансы, армянам удалось в некоторых странах добиться своего.
Что касается США, то там они каждый день инициируют в Конгрессе рассмотрение этого вопроса, а 24 апреля внимательно слушают каждое слово американского президента в надежде услышать долгожданное - «геноцид». Но президенты США - умные люди, и пока еще ни один из них не признал «геноцид» армян.
Тем не менее, армяне не сдаются, надеясь, что как можно большее число государств признает «геноцид», а это заставит Турцию выплатить материальную компенсацию потомкам жертв «геноцида». В этом смысле перед армянами пример признания всем миром Холокоста - геноцида евреев, потомкам которых Германия выплачивала после войны компенсацию.
Но в этом случае я всегда вспоминаю высказывание руководителя еврейской общины США, который как-то сказал: «Мир знает один геноцид - еврейский. Но никогда не устраивали из трагедии дешевый балаган».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать