• четверг, 28 Марта, 18:56
  • Baku Баку 13°C

Можно ли доверять качеству мороженого на прилавках магазинов Баку? - Эюб Гусейнов об опасном лакомстве

24 июля 2019 | 12:49
Можно ли доверять качеству мороженого на прилавках магазинов Баку? - Эюб Гусейнов об опасном лакомстве
Мороженое – любимое лакомство как детей, так и взрослых. Но далеко не все знают, что выбирать его надо очень внимательно.
«Около 30% продаваемого на отечественном рынке мороженого не соответствует государственному стандарту. Буквально вчера к нам поступила очередная жалоба. Потребитель заявил, что приобрел в магазине мороженое с орехами, но в нем вместо орехов оказался арахис. А ведь у некоторых людей на этот продукт возникает аллергия. Получается, что производитель, указывая ложную информацию на упаковке, вводит потребителя в заблуждение, нарушая тем самым Закон о защите прав потребителей», - сказал Media.Az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.
По его словам, данных об отравлении граждан от мороженого при этом за последнее время не поступало. «Очень важно соблюдать определенные условия хранения мороженого. Например, мороженое подтаяло, его вновь заморозили и получили скопление микробов. Использование некачественного молока или сливок тоже создает почву для размножения микроорганизмов. Кроме того, от такого мороженого можно отравиться. Довольно часто производители грешат тем, что вместо молочных, добавляют жиры растительного происхождения, а молоко просто разбавляют водой. Нередко кушая мороженое, можно почувствовать, что вместо сливочного масла добавлен обычный маргарин», - сказал Э.Гусейнов.
Эксперт также отметил, что использование искусственных вкусовых добавок, синтетических ароматизаторов также не добавляют продукту качества. Поэтому, выбирая мороженое, следует обращать внимание на этикетку, срок годности, при необходимости требовать у продавца документы.
«У мороженого имеется срок годности. Например, молочное мороженое можно хранить не больше месяца, сливочное - полтора месяца, пломбир годен к употреблению чуть дольше - два месяца. Фруктовые и ягодные ледяные лакомства - не более месяца. Кроме того, не рекомендуется употреблять более 300 граммов мороженого в день, дабы не вызвать переохлаждения организма. Это напоминание для тех, кто очень любит им злоупотреблять», - резюмировал Эюб Гусейнов.
banner

Советуем почитать