• пятница, 19 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 24°C

Меморандум о земле

24 июля 2019 | 12:28
Меморандум о земле

ИССЛЕДОВАНИЕ
Жаркое летнее время как никогда располагает к полевым работам, которых у ученых Института почвоведения и агрохимии (ИПА) НАНА невпроворот. Несколько дней назад они начали свои полевые исследования в Бейлаганском, Имишлинском, Кюрдамирском, Агсуинском, Уджарском, Нефтчалинском и Гахском районах, во время которых проводят опыты с целью разработки системы удобрений и комплексной технологии возделывания для адаптации различных высокопроизводительных сортов кукурузы, сахарной свеклы, сои и пшеницы, предоставленных компанией «Щелково-Агрохим» Российской Федерации, к условиям Азербайджана.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИПА
, опыты проводятся в соответствии с трехсторонним договором, заключенным между Институтом почвоведения и агрохимии, Научно-исследовательским институтом земледелия Министерства сельского хозяйства Азербайджана и российской компанией «Щелково-Агрохим». По словам директора ИПА члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева, ответственного за проведение полевых исследований, они стартовали с осмотра посевных площадей, которые провел доктор философии по аграрным наукам Гошгар Мамедов. В ходе работы были также проведены фенологические наблюдения за ростом и развитием сахарной свеклы в Агсу, кукурузы и сои - в Имишли и Бейлагане, а также первичная оценка влияния удобрений на эти процессы.
Фенологические наблюдения устанавливают различия в ходе развития растений по отдельным вариантам опыта. Правильно поставленные, они могут дать ценнейший материал для объяснения причин того или иного характера действия изучаемых приемов или удобрений. При этом отсутствие увеличения окончательного урожая не всегда доказывает неэффективность примененного приема, объясняют почвоведы - зачастую оно обусловлено тем, что благоприятное действие того или иного приема, проявлявшееся в начальный период развития, в дальнейшем было подавлено или ограничено какими-то неблагоприятными условиями или внешними воздействиями. «Фенологические наблюдения, - сказал Г.Мамедов, - позволяют обнаруживать эффекты, не сохраняющиеся до учета урожая, и искать причины их дальнейшего затухания».
Несколько дней назад в Казахстане состоялся международный симпозиум «Современные методы исследования и оценки для мониторинга окружающей среды, управления земельными и водными ресурсами в сельскохозяйственных ландшафтах Центральной Азии», в котором принял участие профессор Аловсат Гулиев. На секционном заседании этого престижного научного мероприятия азербайджанский ученый выступил с докладом «Влияние антропогенных факторов на деградацию почв в Азербайджане, подвергшихся мелиорации». Во время дискуссий было выявлено, что многие из процессов, которые ученый осветил в своем докладе, происходят и в Казахстане, и в Узбекистане, и в Туркменистане, а деградация почв и ее предотвращение является общечеловеческой проблемой, требующей незамедлительных мер для ее решения.
В рамках поездки Аловсат Гулиев посетил Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.Успанова, где подписал протокол о намерениях сотрудничества.
К слову, сотрудничество ученых-почвоведов и агрохимиков со своими партнерами - как зарубежными, так и отечественными - в приоритете научных исследований. Так, проекты по рекультивации загрязненных нефтью почв на Абшеронском полуострове, а также восстановлению их плодородия они реализуют вместе с сотрудниками Департамента экологии Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). В работе задействованы известные в этой области эксперты - руководитель министерского департамента Азер Алиев, заведующий лабораторией почв Института микробиологии профессор Нариман Исмаилов, ведущий научный сотрудник Института географии Гашам Ягубов, заведующий лабораторией рекультивации почв Фархад Садыгов, сотрудники ГНКАР - заведующий отделом технического производства Рустам Рустамзаде и главный инженер Управления экологии Ягуб Агасиев.
В число партнеров ИПА входят ООО Azərsun Holdinq, ОАО «Озеленение и ландшафтное устройство Азербайджана», Парк высоких технологий НАНА, которые работают над проектом «Восстановление ландшафта и экологического состояния территории, загрязненной сточными водами бывшего йодо-бромного завода». Главная цель проведения полевых исследовательских работ - моделирование и исследования загрязнений на основе информации дрона и определения степени загрязненности земли. В итоге предусматривается принятие предложений по проведению рекультивационных работ на данной территории, восстановление ее экологического состояния и ландшафта.
Ну и, конечно, успешно развивается сотрудничество азербайджанских специалистов с иностранными партнерами, например, с корейскими учеными. Так, в ходе визита научных сотрудников Сеульского национального университета Кореи профессора Хе Менга Ро и доктора Юньхо Хана в Институт почвоведения и агрохимии НАНА, были проведены обсуждения о работе, проделанной в области изучения засоленных почв в Азербайджане, а также подписан меморандум о взаимопонимании. Документ включает изучение таких проблем, как сотрудничество в области почвоведения, агрохимии и экологии, а также широкий круг других вопросов, представляющих взаимный интерес. Это обмен кадрами, проведение научно-технических исследований для предотвращения засоления почв, подготовка различных научно-исследовательских программ.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать