• четверг, 28 Марта, 18:06
  • Baku Баку 13°C

С поля на стол

23 июля 2019 | 14:33
С поля на стол

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Министерство сельского хозяйства не без оснований заявляло о скором снижении расценок на сельхозпродукцию, отмечая временный характер повышения стоимости фруктово-овощного ассортимента столичных рынков. Покупатели уже ощущают резкий спад цен, со дня на день тенденция удешевления примет устойчивый характер благодаря улучшению погодных условий и комплексным мерам профильного ведомства.
Согласно недавнему заявлению этой структуры, на бакинские рынки будет завезено большое количество томатов из Хачмаза, что в конечном счете обещает окончательное снижение цен на прилавках столичных магазинов. Как и положено, руководство, специалисты и ученые подведомственных министерству структур провели мониторинги на овощеводческих участках Хачмазского и Лянкяранского районов, уделяя особое внимание тем участкам, где выращивают томаты.
По данным Минсельхоза, результаты мониторингов показали, что именно в Хачмазском районе ожидаются обильные урожаи, а пока местные томаты созревают, граждане готовят авоськи, поскольку уже в ближайшее время первые партии овощей будут доставлены на рынки Баку. Кстати, здесь выращиваются такие востребованные сорта томатов, как «лажен», «султан», «вэтен», и «севимли», а производительность на один гектар фермерских угодий составляет 40-50 тонн. Сие означает, что беспокоиться о ценах уже не придется. Специалисты считают, что в разгар сезона стоимость наиболее потребляемой сельхозпродукции будет на приемлемом уровне.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов не отрицал, что в текущем сезоне расценки на некоторые виды сельхозпродукции действительно были выше обычного, а потому не может не радовать, что ситуацию удалось-таки разрулить благодаря возросшей урожайности и установившимся благоприятным погодным условиям.
«Действительно, несмотря на сезонность, цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции были выше обычного, - сказал экономист о причинах подорожания. - К тому же мониторинги потребительского рынка выявили интересные обстоятельства. Выяснилось, что объемы местной сельскохозяйственной продукции, предназначенной на внутренний рынок, не дотянули до прошлогодних показателей и были меньше ожидаемого. В этом нет вины профильных ведомств и крестьянских хозяйств, поскольку урожайность в регионах зависит от погодных условий. Однако сама природа не благоволила этим летом нашим фермерам, а нестабильные погодные условия не только не давали возможности селянам собрать урожай, но и мешали созреванию фруктов и овощей», - пояснил собеседник.
Он также отметил, что на ситуацию с ценами повлияли не только капризы природы, поскольку даже падение урожайности не убавило аппетиты местных экспортеров.
«Несмотря на барьеры, российский рынок остается привлекательным для отечественного бизнеса, занятого в этом направлении экспорта, - говорит В.Байрамов. - Кроме этого, мониторинги показали двукратную разницу между ценами на сельхозпродукцию в столице и регионах страны. В главном городе страны фрукты и овощи дороже, чем в сельской местности».
Для ценовой оптимизации, говорит эксперт, в долгосрочной перспективе необходимо добиться регионального распределения с учетом экспортных возможностей продукта и потребностей внутреннего рынка. Надо понимать, что урожайность не может быть стабильной всегда, поскольку она имеет свойство меняться. Скажем, в иные годы той или иной сельхозпродукции выносится на рынок в избытке ввиду высокой урожайности. Однако фермеры не застрахованы от капризов погоды и прочих природных факторов, влияющих на качество и обилие урожаев.
Со слов В.Байрамова, сокращение урожайности той или иной культуры является обычным явлением, впрочем, как и рост урожайности, сопровождающийся избытком предложения, и это обстоятельство не должно вызвать беспокойства. «Случается, что в иные сезоны наши фермеры достигают высокой урожайности по отдельным сельхозкультурам, однако в отдельные годы урожайность падает, сокращается предложение и цены на рынке начинают расти, - поясняет эксперт. - Это естественный процесс, требующий регулирования со стороны профильных ведомств. Кстати, немалую позитивную роль в этом направлении имеет государственная политика субсидирования фермерских хозяйств, а также одобренный ранее механизм поддержки селян путем выдачи им льготных кредитов и материальной поддержки».
Для решения этого вопроса эксперт предлагает Министерству сельского хозяйства и местным органам исполнительной власти добиться создания большего количества продовольственных рынков в столице, что, в свою очередь, поможет фермерам обходиться без посредников и напрямую реализовывать свою продукцию. «С этой точки зрения, особую важность представляет расширение работы в рамках принципа доставки продукции по принципу «с поля на стол», включающему осуществление системы и механизмов контроля на всех этапах производства продуктов питания с учетом уровней рисков», - уверен собеседник.
Наконец, несмотря на огромную работу правительства в направлении финансовой поддержки нашего фермера, говорит эксперт, барьеры на пути выхода селян к рынкам капитала все еще сохраняются, и по этой причине именно доступ сельхозпроизводителям к длинным и дешевым кредитам находится во главе угла целого комплекса правительственных инициатив и механизмов содействия субъектам приоритетной отрасли. Необходимость устранения препятствий на пути выхода фермеров к кредитно-финансовым ресурсам важна для создания благоприятного делового климата и улучшения конкурентной среды.
Собеседник также отметил необходимость стимуляции импорта сельхозпродукции в том случае, если сезонное предложение по тем или иным видам фруктов и овощей не удовлетворяет внутренний спрос. Такой подход представляет важность для оптимизации цен на столичных рынках, резюмирует В.Байрамов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать