• четверг, 18 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 22°C

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР сознался в убийстве Старовойтовой

25 апреля 2014 | 10:46
Экс-депутат Госдумы от ЛДПР сознался в убийстве Старовойтовой

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника этого преступления. Названный Глущенко человек ранее не фигурировал в материалах дела, а потому защита хранит интригу, сообщает "Фонтанка.ру".
О том, что Глущенко признал свою вину в соучастии, интернет-изданию стало известно от его адвоката Александра Афанасьева. Заявление он сделал сразу поле того, как вышел из здания УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, где проходил допрос экс-депутата.
По словам Александра Афанасьева, который присутствовал на допросе, Михаил Глущенко дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления, признал собственную вину в соучастии в нём и назвал имя второго организатора убийства Старовойтовой, имя которого адвокат называть отказался. Издание отдельно уточнило: "Это бывший бизнес-партнер Глущенко и соратник по политической деятельности Вячеслав Шевченко?" В ответ адвокат заявил: "Нет, это другой человек".
"Также адвокат заверил корреспондента, что речь не идет о ком-либо, кто уже ранее был осуждён за совершение данного преступления", - пишет "Фонтанка.ру".
Отмечается, что Глущенко дал подробные показания об организации и подготовке преступления. "Александр Афанасьев сказал "Фонтанке", что данные Михаилом Глущенко показания существенным образом меняют всю картину подготовки убийства Галины Старовойтовой по отношению к той, какой она изначально виделась следователю Главного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александру Никитину, в чьем производстве находится данное дело", - пишет издание.
Теперь, как следует со слов адвоката, обвинения Михаила Глущенко в совершении этого преступления должны обрести намного более конкретные очертания. Следствию предстоит выяснить, зачем Михаилу Глущенко понадобилось организовывать убийство Галины Старовойтовой.
Отметим, что на Михаила Глущенко, как заказчика убийства Галины Старовойтовой, впервые указал Юрий Колчин в 2011 году, которого в свою очередь осудили на 20 лет колонии за организацию убийства Старовойтовой. Однако на тот момент следствию не удалось найти подтверждения этому. Однако в ноябре 2013 года следствие предъявило ему обвинение в совершении этого преступления.
Сроки привлечения бывшего депутата к уголовной ответственности за убийство Старовойтовой уже истекли, поэтому вероятно, что он избежит реального наказания, уточняет газета.
Михаил Глущенко в 1995 году был избран депутатом Государственной Думы от партии ЛДПР. Работал в Комитетах Госдумы по обороне и геополитике. После истечения полномочий он пытался переизбраться. После этого занимался бизнесом. Вскоре покинул территорию России. В 2009 году его задержали, когда он явился в паспортный стол за российским паспортом. Ему предъявили обвинения в совершении убийства трех граждан России на Кипре – своего бывшего партнера Вячеслава Шевченко, бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой. В декабре 2012 года его приговорили к 8 годам лишения свободы, сообщает РБК.

topnews.ru
banner

Советуем почитать