• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

В Китае начали применять VR-технологии для лечения психических расстройств

20 июля 2019 | 11:48
В Китае начали применять VR-технологии для лечения психических расстройств
В Поднебесной алкоголиков посылают в виртуальный бар, а участников войны в воображаемый Афганистан.
Депрессию, зависимость от спиртного и сигарет, посттравматический синдром, возникающий в результате боевых действий считают психическими расстройствами. Солдаты, принимавшие участие в войне, после заключения мира, нередко ощущают бессмысленность жизни. Они не могут перестроиться на новый лад и начинают употреблять наркотики или алкоголь. Депрессия в наше время встречается очень часто. Ей подвержены взрослые, подростки, пенсионеры и даже дети. Поэтому психологи давно думали, как помочь людям, чтобы они не страдали, а получали удовольствие от жизни. Однако защиту от психических расстройств придумали не врачи, а инженеры. Они разработали VR-технологии для лечения подобных недугов.
В Китае уже начали применять виртуальную реальность с целью помочь людям в депрессии и с посттравматическим синдромом. VR-технология позволяет алкоголикам зайти в бар и употребить рюмочку спиртного в воображаемом мире. При этом человек почувствует вкус и запах крепкого напитка, погрузится в веселую среду и на время забудется. Участникам боевых действий показывают Ирак и Афганистан, в которых они воевали в прошлом. Солдаты в виртуальной реальности вновь почувствуют холод автомата и услышат пальбу орудий.
Подобная практика выводит страдающих из депрессии. Сеанс продолжительностью час-два возвращает людям краски жизни. С помощью VR-технологии они справляются с психологическими расстройствами. Сможет ли подобный метод полностью вылечить болезнь или просто на время отвлечет человека от решения проблем, станет понятно позже.
Vladtime.ru
banner

Советуем почитать