• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

«Силовая акция киевских властей против сторонников федерализации Украины-преступление»

24 апреля 2014 | 15:42
«Силовая акция киевских властей против сторонников федерализации Украины-преступление»

В четверг в ходе проведения силовой операции под Славянском были убиты пять человек, сообщило МВД Украины.
"В ходе антитеррористической операции подразделениями МВД и Минобороны деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части Славянска. Во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено. Со стороны участников операции один боец получил ранение", - сообщает МВД Украины.
Между тем силы самообороны Славянска заявили, что отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов на подъезде к городу. "Буквально полчаса назад народным ополченцам удалось отбить эту точку. Три бэтээра, которые сюда приехали, были вынуждены уехать", - сообщает телеканала "Россия-24".
По данным канала, этот блокпост является одним из ключевых: от него можно направиться сразу в центр Славянска. Блокпост находится в 3 км от города.
Ранее в силах самообороны Донбасса сообщили, что в четверг были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска, мобильная связь в городе не работает. "Около 12:00 мск на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города", - сообщил "Интерфаксу" один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.
"Дозвониться до наших ополченцев очень сложно, в городе боевая обстановка, допускаю, что и мобильная связь может быть отключена", - сказал Руденко.
Между тем президент РФ Владимир Путин считает проводимую киевскими властями силовую акцию против сторонников федерализации Украины преступлением.
"Если киевский режим начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление", - сказал Путин на медиафоруме ОНФ.
Он отметил, что о начале боевых действий в Донецкой области Украины сам узнал из СМИ.
"Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - подчеркнул президент РФ, напомнив, что даже легитимный глава Украины Виктор Янукович не решился на подключение армии для разгона митингов в Киеве, хотя имел на этой соответствующий мандат.
Путин убежден, что сегодняшние власти в Киеве такого мандата не имеют, а легитимность вообще их действий - лишь частичная. "Это хунта, клика какая-то", - удивлен российский лидер.
По его словам, происходящее в Донецке не острая фаза конфликта. "Это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений", - отметил Путин.
Действия властей Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в том числе в плане межгосотношений РФ и Украины, заявил Путин.
Путин считает, что если бы Крым не вошел в состав России, ситуация там могла бы оказаться хуже, чем на юго-востоке Украины.
"Если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит востоке и юге Украины. Было бы все то же самое и наверняка еще хуже", - заявил он.
По оценке Путина, "это лишний раз подтверждает, что мы все сделали правильно и своевременно".
INTERFAX.RU, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать