• четверг, 28 Марта, 18:32
  • Baku Баку 13°C

Пропустить танки через себя

20 июля 2019 | 11:00
Пропустить танки через себя

МНЕНИЕ
Завтра в Украине пройдут досрочные выборы в высший законодательный орган страны - Верховную Раду. Как и предыдущие, они пройдут по смешанной избирательной системе с мажоритарными округами и пропорциональными списками. Для попадания в Верховную раду по пропорциональной системе партиям нужно преодолеть 5%-ный барьер, а кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов. Всего в выборах примет участие 22 партии.
О предвыборной ситуации в стране и прогнозе по итогам выборов в интервью газете «Каспiй» рассказывает российский историк, политолог, эксперт по странам постсоветского пространства Зураб Тодуа.

- Каков в целом расклад политических сил в Украине накануне парламентских выборов?

- Выборы проходят под знаком превосходства партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа». Со стороны президента это был тактически грамотный ход - добиться проведения досрочных выборов, пока сохраняется его личный высокий рейтинг. Поэтому никто в стране не сомневается в том, что партия В.Зеленского будет доминировать в будущем составе Верховной Рады. Оппоненты В.Зеленского, выражаясь военным языком, решили «пропустить танки через себя» и ждать, пока настроения в обществе изменятся. В современной Украине столько сложных и нерешенных проблем, что только неисправимый оптимист может верить, что Владимир Зеленский и его команда быстро все решат и исправят.
- Как, на ваш взгляд, пройдут сами выборы - открыто и демократично или в условиях давления, скандалов и черного пиара?
- Они пройдут примерно так же, как и президентские выборы. В целом с соблюдением основных принципов и правил демократии. Неизбежные нарушения не будут носить массового характера. Расклад сил таков, что президенту и его партии нет необходимости влиять на итоговые результаты выборов. И оппоненты В.Зеленского это понимают. Поэтому полагаю, что нарушения и скандалы будут носить частный характер.
- Насколько велики шансы партии Зеленского одержать убедительную победу на выборах и в одиночку сформировать правительство?
- Если суммировать данные социологических опросов и оценок экспертов, то можно с уверенность говорить, что по партийным спискам партия «Слуга народа» наберет не менее 40-45% голосов. За второе место будут биться «Оппозиционная платформа - За жизнь» (10-15%) и «Европейская солидарность» Петра Порошенко (7-10%). Должна пройти в Верховную Раду и «Батьковщина» Юлии Тимошенко, ее ожидаемый результат - 5-7% голосов избирателей. Известный музыкант Святослав Вакарчук (лидер группы «Океан Эльзы») решил повторить опыт стремительного вхождения в большую политику Владимира Зеленского. Его партия «Голос», вероятнее всего, преодолеет барьер в 5%, и пройдет в парламент с результатом примерно 6-8%. За бортом Верховной Рады, скорее всего, останутся «Радикальная партия» Олега Ляшко, «Украинская стратегия» Владимира Гройсмана, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, «Свобода», «Оппозиционный блок» и др.
Вы правы, основной вопрос, который сегодня всех занимает в Украине: сможет ли «Слуга народа» в сумме, по партийным спискам и мажоритарным округам, набрать такое количество депутатов, чтобы обойтись без коалиции и самостоятельно сформировать правительство? Многое будет зависеть от результатов по мажоритарным округам. Прогнозы здесь традиционно делать сложно, так как расклад очень индивидуален по регионами и областям. Тем не менее, и в мажоритарных округах «Слуга народа», видимо, будет лидировать. Так что определенные шансы на полную победу у партии В.Зеленского есть. Если же его партии не будет хватать голосов, то ожидается, что поддержку ему окажет «Голос». Если большинства не будет, придется искать союзников по коалиции. И здесь возможны разные варианты.
- Каковы шансы партии Тимошенко и пророссийских сил получить значительное число мест в Верховной Раде?
- Как я уже отметил, «Оппозиционная платформа - За жизнь», которую принято считать «пророссийской», по партийным спискам вполне может занять второе место. Набрать голоса этой политической организации поможет, по сути, репрессивный закон об украинском языке, который принят Верховной Радой в мае. Согласно положениям этого закона, русский язык исключается из всех сфер жизни государства, на нем можно будет говорить только дома. Это напрямую затрагивает интересы 8 млн этнических русских, которые проживают в Украине, а также тех, кто считает русский язык своим родным. А таких в Украине, по разным данным, не менее половины населения.
- Стоит ли ожидать перемен в отношениях между Россией и Украиной после выборов?
- Как известно, Владимир Зеленский и Владимир Путин недавно провели телефонный разговор. Это означает, что Москва признала Зеленского и готова вести с ним диалог. Но каких-либо заметных перемен, думаю, ожидать трудно. Зеленский одержал победу во многом благодаря тому, что обещал прекратить войну на Донбассе. Война в Украине непопулярна. В случае если партия «Слуга народа» получит большинство в Верховной Раде, это позволит президенту Украины начать поиск решения по конфликту на Донбассе. Будет ли это продолжение переговоров в рамках Минских соглашений, например, какой-нибудь Минск-3, или что-нибудь другое, сейчас сказать трудно. Главное в том, что у Зеленского будет мандат на проведение своей политики для решения этой и других проблем.
Другой вопрос, есть ли у команды президента Украины и его партии представление о том, каким образом добиться мира и восстановления территориальной целостности страны? Я в этом не уверен. Полагаю, ни один политик и эксперт в мире сейчас не способен дать ответ на вопрос о том, существует ли реальная и действенная формула решения этой проблемы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать