• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

Выдворят ли Турцию из НАТО

20 июля 2019 | 10:00
Выдворят ли Турцию из НАТО

СИТУАЦИЯ
Турция, один из самых стратегически значимых членов НАТО (обладает второй по величине армией и на ее территории располагается несколько военных баз, в том числе «Инджирлик», где хранится американское ядерное оружие), сближается с заклятым врагом Альянса - Россией. Несмотря на все протесты США, Турция не отказалась от приобретения российских ракетных комплексов С-400, поставки которых уже начались.
Как следствие, Вашингтон сразу же приостановил соглашения по истребителям пятого поколения F-35 и пригрозил введением санкций в рамках принятого в 2017 году закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций», который уже послужил основанием для мер против Ирана, России и КНДР.
В ответ турецкое правительство заявило, что выбор оборонной техники направлен на защиту национального суверенитета, и что США в любом случае отказались поставлять американскую альтернативу С-400 - систему противоракетной обороны Patriot.
Давние трения
Заключение Анкарой договора с Москвой на поставку С-400 выглядит как кульминация «антиамериканского» дрейфа во внешней политике Турции. Разногласия между Анкарой и США уходят корнями в 2003 год, когда США и их союзники вторглись в Ирак и после развала государства способствовали созданию курдскими сепаратистами квазигосударства у самых границ Турции.
Но вряд ли стоит ждать разрыва связей США с турецкими союзниками и их исключения из НАТО. Тем более что поставку С-400 Турции нельзя назвать неожиданной - она готовилась не первый месяц. А главное, в ней нет ничего незаконного, поскольку ее не запрещает какой-либо американо-турецкий договор и даже устав самого Альянса. Более того, как уже было сказано, Турция годами пыталась купить Patriot, но это решение заблокировал Конгресс. Впоследствии Вашингтон изменил позицию, однако Анкара отказалась от этого предложения, сочтя более предпочтительными условия, предлагаемые Москвой.
Кстати, на вооружении Греции давно уже стоят комплексы С-300, и это почему-то не вызывает у США особого ажиотажа.
Тактический выигрыш
Турция рассматривалась США как средство блокировки доступа России к теплым морям. Поэтому несмотря на похолодание в отношениях с Анкарой после двух войн США против Ирака и оказания поддержки курдским сепаратистам Вашингтон стремился задобрить ее. В частности это проявилось в призывах к Европейскому Союзу принять Турцию в свои ряды, в прекращении помощи силам СДС (Сирийские демократические силы), основу которых составляют ОНС (Отряды народной самообороны - боевое крыло ПДС), находившиеся к западу от Евфрата.
Поэтому еще в конце 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, и особенно с учетом общей неприязни Вашингтона и Анкары к режиму Башара Асада, российско-турецкий альянс казался чем-то совершенно невозможным. Однако спустя год картина кардинально изменилась, и возник сильнейший региональный альянс. Началось циничное и, скорее всего, временное потепление в отношениях Турции и России. Опираясь на Астанинский процесс (российско-турецко-иранское соглашение по военной деэскалации в Сирии, соперничающее с ооновской и западной схемами) и сирийский «мирный процесс» (скорее политический), президент России Владимир Путин сумел добиться того, что Эрдоган перешел геостратегический Рубикон и, отказавшись от американских ракет, закупил С-400. И политика РФ в тактическом плане оказалась более эффективной, чем политика Соединенных Штатов.
Многие эксперты считают стратегической разворот Эрдогана - сближение с Россией, Венесуэлой, Ираном, Китаем и Катаром - геополитическим безумием. Однако на самом деле «политика глобального влияния», разработанная Эрдоганом и его советниками, далеко не так уж и безумна, как кажется. Ее цель в том, чтобы вновь сделать Турцию «вратами Востока», страной, которая обладает полным суверенитетом и может не делать окончательный выбор в пользу той или другой стороны в силу своей исключительной геостратегической позиции. Ведь очевидно, что если у страны есть не просто региональные, а международные планы, она не может быть заложницей одного альянса и одного пути.
Экспертная оценка
Разумеется, американские санкции (начиная от ограничения экспорта и заканчивая исключением из американской финансовой системы) могут обострить ситуацию в Турции, которая вот уже год переживает серьезный экономический кризис. И это может сделать Анкару еще менее привлекательной для иностранных инвесторов.
Однако, как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, ситуацию спасает присутствие на территории страны натовских баз:
- Само нахождение в Турции этих баз (в частности с ядерными боеголовками) неизбежно делает эту страну партнером. К тому же Эрдоган вовсе не собирается рвать отношения с США, его задача иная - сыграть одновременно на нескольких антагонистических площадках, получая в результате выгоду с каждой стороны.
Что конкретно могут сделать США против Турции, которую они в любом случае частично потеряют (в рамках ее «геостратегической и экономической диверсификации»)? Сомнительно, что администрация Трампа введет против Анкары жесткие экономические санкции или, что еще менее вероятно, потребует исключения Турции из НАТО. Все остальное Турция переживет.
К слову, похолодание наметилось в отношениях Турции не только с США, но и с Европейским Союзом. ЕС в настоящий момент обсуждает возможность введения санкций против Анкары в связи с «незаконной деятельностью» по бурению нефтяных скважин в водах Кипра после возникшего в 2018 году острого кризиса в связи с противостоянием турецкого флота с кипрским правительством и танкером итальянской компании ENI. Правда, реакция ЕС довольно осторожная.
У Турции и ЕС также есть разногласия по поводу политических прав курдского политика Селахаттина Демирташа, которого, как считают в Брюсселе, безосновательно отправили за решетку по обвинению в «терроризме». Европейский суд по правам человека вынес постановление с осуждением заключения Демирташа.
Турция намерена стать многовекторной в геополитическом плане страной, которая обладает полным суверенитетом и может позволить себе смотреть одновременно в сторону и Москвы, и НАТО. Потому Анкара должна учитывать все эти обстоятельства, чтобы не сделать больно себе.
Салех БАЯТ
P.S.
Россия готова поставить Турции многоцелевые истребители Су-35, если у Анкары будет такое желание, заявил СМИ глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35», - приводит РИА Новости слова С.Чемезова.
banner

Советуем почитать