• вторник, 23 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 20°C

Армения приглашена на сессию ПА ОБСЕ - вице-спикер ММ АР

24 апреля 2014 | 14:36
Армения приглашена на сессию ПА ОБСЕ - вице-спикер ММ АР

Армения приглашена на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится в конце июня текущего года, но об участии представителей Армении в этом мероприятии нам неизвестно, сказала вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова в четверг журналистам.
28 июня текущего года в Баку состоится 23 сессия ПА ОБСЕ на тему «Безопасность человека в регионе».
«Это мероприятие проводит ПА ОБСЕ. Азербайджан создает условия для проведения сессии, и сам принимает участие в этой сессии. Поэтому приглашение касается всех членов ПА ОБСЕ, в том числе и Армении. Они так же, как и другие члены организации, должны принять участие в этой сессии», - отметила вице-спикер.
По ее словам, на сегодня нет информации относительно того, примет ли Армения участие в сессии или нет. В целом в работе сессии ожидается участие делегаций из 57 стран мира.
«В Азербайджане впервые проводится такое широкомасштабное мероприятия, и мы придаем ему особое значение», - сказала вице-спикер.
Мурадова выразила отношение к тому, как повлияет охлаждение отношений между сопредседателями Минской группы ОБСЕ Россией и США после присоединения Крыма к РФ на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Б.Мурадова заявила, что неэффективность скоординированной деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно подчеркивалась и ранее: «Рассматривая нынешнее положение, происходящее, конечно же, ослабляет наши надежды и вызывает вопросы по поводу того, насколько верны сопредседатели посреднической миссии. Но я думаю, что эти страны смогут найти общий язык в связи с нагорно-карабахским вопросом. По крайней мере, так говорят их представители».
Вице-спикер сказала, что неоднократно поднимался вопрос применения различных методов давления на Армению: «Естественно, факт оккупации одной страны-члена ОБСЕ или ПАСЕ территории другой страны означает, что растоптаны международные правовые принципы. Это также означает пренебрежение и неуважение этих организаций к собственным ценностям и принципам. Украинские события наглядно показали, что замороженные конфликты должны быть решены. Поэтому мы выдвинули предложение вынести на обсуждение эти вопросы на одном из очередных заседаний ПА ОБСЕ».
Новости-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать