• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

Нокдаун от Венецианской комиссии

18 июля 2019 | 16:46
Нокдаун от Венецианской комиссии

ПОЗИЦИЯ
Заключение Венецианской комиссии относительно судебных реформ в Армении и создавшейся ситуации вокруг Конституционного суда в последние дни находится в центре внимания армянских экспертных кругов и удостаивается самых разных комментариев.
Так, в заключении Венецианской комиссии не считается благоразумным использовать не вполне понятное сочетание слов «судья-член». Да и положение, которое предусматривает дальнейшее функционирование судебного состава Конституционного суда,Венецианская комиссия считает «четкой» и «беспрекословной». Комиссия также не видит оснований для проведения «веттинга» судей, который, будучи нацеленным на проверку профпригодности, на самом деле станет мерилом благонадежности.
То есть Еревану не удалось скрыть от Венецианской комиссии тот факт, что под предлогом преобразований Никол Пашинян пытается укрепить свою власть над судебной системой.
На те же грабли
Надо сказать, что некоторые экспертные круги, часть которых является представителями прежних властей, против идеи «веттинга». Независимые юристы также против этого неопределенного принципа.
Между тем действующую власть не столько интересует содержание протокола Венецианской комиссии, а то, как это оказалось в руках у оппозиции. Вернее, пашиняновская команда делает вид, что не знакома с этим документом. Стало быть, им попросту не нравится, что там написано. Точка зрения правящей команды следующая: как это оказалась в руках у оппозиции, то есть они знали об этом, но держали втайне от нас. Эта методология очень похожа на политику, проводимую РПА.
А Венецианская комиссия просто показала сегодняшним армянским властям «желтую карточку». Что остается последним в таком случае? Лишь отметить, что «комиссия не в курсе насчет армянских событий и выразила консультативное мнение», не более того. Однако если власти Армении не учтут это мнение и попытаются укрепить свою власть над судебной системой, то удостоятся более жесткой реакции со стороны Запада, в первую очередь со стороны Евросоюза и Европейского совета.
Закон суров, но это закон
В этой связи депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян на своей странице в Facebook, комментируя реакцию властей Армении на протокол 119-й сессии Венецианской комиссии, с иронией предложила сжечь председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио, как в свое время это сделали с Джордано Бруно. «Армянский политический истеблишмент пребывает в состоянии шока. Представляете, Венецианская комиссия посмела выразить свою позицию о создавшемся в стране судебно-правовом беспределе, причем в довольно резкой форме», - со злорадством написала она на своей странице в социальной сети.
Кстати, еще несколько месяцев назад сей парламентарий неоднократно предупреждала о том, что политическая генерация правовых процессов не останется без реакции со стороны Венецианской комиссии, и это вполне нормально, поскольку данная исключительно экспертная структура далека от эйфории революции всех цветов, и для них есть одна «эйфория» - закон.
И что делают различные представители власти и примыкающие к ним аналитики в сложившейся ситуации? Они начинают процесс «веттинга» в отношении самого председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио, предложив последнему не совать свой нос в дела «новой» Армении...
Вот Наира Зограбян и предлагает армянской политической и аналитической элите не подвергать Букиккио длительным пыткам, проявить гуманный подход и сразу сжечь его.
В 2001 году, когда Армения становилась членом Совета Европы, она взяла на себя обязательства выполнять рекомендации Венецианской комиссии и беспрекословно следовать им.
Что касается реакции России, то, по мнению армянского аналитического поля, любая проблема, которая возникает между Западом и постсоветскими государствами, не так уж противоречит интересам Кремля. Поскольку здесь Москва решает определенные политические задачи, и если Армения лишится поддержки Запада, то она легче выполнит необходимые требования Кремля.
Фиаско по всем направлениям
Впрочем, внешняя политика армянских властей терпит фиаско во всех направлениях, но более всего - в российском. Недавно во время визита в Москву возглавляемой Аленом Симоняном армяно-российской делегации для участия в работе 31-го совместного заседания произошел весьма интересный инцидент.
Ранним утром армянскую делегацию с чемоданами попросту выставили из гостиницы, в то время как рейс в Армению был вечерним. Члены армянской делегации, оставив чемоданы в автобусе, приняли участие во встречах, затем, переодевшись в том же автобусе, поехали в аэропорт. Как «дружно» отметили все армянские издания, «в истории армянского парламентаризма подобного никогда не было».
Но и это не все. Руководитель делегации Симонян в ходе визита встретился с заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым. Однако в официальном репортаже Государственной Думы есть только кадр с Сергеем Неверовым, а сфотографированный со спины «человек» вовсе не Ален Симонян. Это о многом говорит.
То есть дело тут не только в опубликованном организацией «Правовой путь» протоколе Венецианской комиссии, который, кстати, и политики, и эксперты на все лады объясняют, комментируют и оценивают для судебной реформы в Армении, сколько в том, что на этом фоне странной пустотой зияет официальная позиция правительства по сути изложенных комиссией мыслей. Именно такая позиция властей, которая сводится лишь к выяснению обстоятельств того, кто опубликовал протокол и на каком основании, вместо объективного анализа допущенных ошибок и отвращает мировые структуры от сотрудничества с Арменией.
Два года жизни для армянского правительства
Такая реакция в прошлом не раз демонстрировала профнепригодность высоких армянских чиновников, выступающих с комментариями или заявлениями для прессы, и отсутствие у них элементарных навыков и способностей делать«свиту короля» так, как того требуют интересы последнего. Более того, манера, в которой эти люди считают нужным общаться со СМИ, а значит, и с гражданами страны, наносит очевидный вред и премьеру, и его кабинету, играя с имиджем и авторитетом власти в целом. Реакция на протокол Венецианской комиссии со стороны высоких чиновников как в эмоциональном, так и в профессиональном смысле, в очередной раз продемонстрировала это.
Неслучайно член правления террористической по сути партии «Сасна Црер» Варужан Аветисян на встрече с журналистами сделал весьма неутешительный политический прогноз для армянского премьера, заявив, что правительству Никола Пашиняна осталось два года жизни.
Впрочем, сегодня об этом говорят многочисленные политические деятели, политологи. Скоро об этом начнут говорить и люди, приближенные к власти.
То есть сейчас страна-агрессор стоит перед проблемами существования, однако не осознает всей опасности происходящих развитий. Мало того, как бы не замечая этой опасности, власть предержащие в Армении занимаются словоблудием, заглушая реальную обеспокоенность граждан необоснованной бравадой. Однако если в самое короткое время команда Пашиняна не приступит к решению остро стоящих проблем, то его хваленая страна окажется на дне пропасти.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать