• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

В погоне за дешевизной

17 июля 2019 | 15:19
В погоне за дешевизной

КОММЕНТАРИЙ
Президент США Дональд Трамп, выведя в прошлом году Вашингтон из ядерной сделки, заключенной между Ираном и шестью сверхдержавами, восстановил экономические санкции в отношении Тегерана, а также пригрозил наказать те страны, которые продолжат поддерживать экономические связи с Ираном.
Это известие переполошило Армению, сидящую на российской «газовой игле» и мечтающей освободится от ее влияния. Одновременно ведя переговоры и с Москвой, и с Тегераном, Ереван пытается решить эту проблему с наибольшей выгодой для себя.
Вместе с тем власти Армении скрывают подробности нелегких, как отмечают СМИ, переговоров с Россией вокруг цены на газ, так как они весьма неблагоприятные для армянской стороны. Поскольку, как утверждают армянские СМИ, с 1 января 2020 года российская сторона намерена установить цену в размере $200 за 1 тыс. куб. газа, что не по карману обнищавшей Армении.
Любимый формат давления
В Армении убеждены, что всякий раз, когда в Кремле бывают недовольны правительством или политикой какой-либо страны, находящейся в энергетической зависимости от России, в ход пускаются шантаж и «Газпром» в качестве «газовой дубинки». Причем вначале посылаются сигналы недовольства, и если они игнорируются, то включается любимый формат давления - пересмотр цен на газ и нефть в сторону их увеличения.
Тем более в случае с Арменией, где природного газа нет в природе вещей, и эта страна на 100% зависит от импорта голубого топлива из России. При этом ежегодная потребность в газе колеблется в пределах 2 млрд кубометров, которые практически полностью поставляются из России, чем последняя и пользуется, дергая в случае чего за определенные ниточки.
В прошлом году Россия уже повысила цены на газ для Армении с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров на границе. И все поняли, что повышением цен на газ Россия оказывала мощное давление на новое правительство Армении, которое вдруг попыталось диктовать Москве свои условия.
Поэтому очередное повышение цены за газ в Армении воспринимается, наряду с объективными причинами, еще и тем обстоятельством, что Пашинян преисполнен решимости отправить за решетку адептов Кремля - Роберта Кочаряна, Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна и прочих бывших властителей жизни в Армении.
Неслучайно российский посол в Армении Сергей Копыркин, заметно активизировавшись, проводит встречи как с властями, так и с республиканцами. На встречах с представителями армянских властей он передает им месседжи Кремля относительно того, как следует вести себя с бывшим руководством страны, а также во внешней политике. А с оппозицией - как противостоять правительству и не допустить ареста «бывших».
Готов ли Тегеран к противостоянию с Москвой?
Между тем «Газпром Армения» не может вечно компенсировать повышение цены за счет собственных ресурсов, по причине чего Армения все чаще поглядывает в сторону Ирана. На днях вице-премьер Мгер Григорян выступил с заявлением, анонсировав старт переговоров с Ираном о поставках газа для потребления в обмен на некие товары. Кстати, Григорян на днях вернулся из Ирана, где встречался с президентом Роухани. Однако вопрос в том, готов ли Тегеран предложить Армении такую цену на газ, которая позволит Еревану быть более твердым в переговорах с «Газпромом», вплоть до отказа от российского газа и перехода к иранскому? Это весьма серьезный вопрос, поскольку блеф может дорого обойтись Еревану.
Впрочем, тут возникают не только коммерческие, но и политические моменты, ибо вопрос касается регионального статус-кво и новой системы безопасности. Это означает неизбежный пересмотр характера армяно-российских отношений, что необходимо не только Армении, но и России в плане ее присутствия в инфраструктурах этой страны.
Впрочем, Россия сделает все, чтобы не допустить изменения характера отношений. К тому же сложно прогнозировать исход армяно-иранских переговоров по газу, тем более что трубопровод Иран-Армения также принадлежит «Газпрому», и для повышения его рентабельности нужно наращивание объемов поставок, стало быть, нужно разрешение Кремля.
В данный момент иранский газ используется в Армении по принципу газ в обмен на электричество. На днях министр энергетики Ирана Реза Ардаканян подтвердил, что «экспорт иранского газа в Армению может возрасти, в настоящее время ведутся многосторонние переговоры по варианту «своп» для начала поставки газа в обмен на товары».
Комментируя данное заявление, Мгер Григорян осторожно пояснил, что на «данный момент я бы не назвал то, что мы обсуждали, договоренностью, потому что, тем не менее, наши договоренности пока не оформлены в виде цифр, сама идея, конечно, обсуждалась». Чего опасается Григорян? Однозначно гневной реакции своего стратегического союзника. Тем более что переговоры идут полным ходом, и в скором времени в Ереван прибудет группа специалистов с иранской стороны. И этого факта уже не скрыть.
По словам армянского вице-премьера, для Армении самый предпочтительный вариант - за импортированный газ максимально экспортировать электроэнергию, потому что «баланс мощностей и договоренности позволяют Армении в результате оказать положительное влияние на тарифы».
А что же США?
Однако армянской стороне, озирающейся на Россию в ожидании адекватной реакции на очередное предательство, не следует забывать и о Соединенных Штатах, имеющих свой интерес на Южном Кавказе.
Не потому ли находящийся с рабочим визитом в США председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления в центре Atlantic Council в Вашингтоне взмолился как золотая рыбка, мол, Армения не может отказаться от покупки газа у оказавшегося под санкциями Ирана. Забыв при этом упомянуть, что ведет с ИРИ интенсивные переговоры по этому вопросу, причем за спиной и вопреки России. «Я проинформировал американских партнеров о том, что наша экономика несет убытки от санкций против Ирана и что мы не можем отказаться от покупки газа у Ирана», - написал на своей странице в Facebook спикер парламента Армении.
Ну и как реагировать Америке на столь наглые заявления армянского парламентария?! То есть Армения, попросту говоря, нарывается на санкции сразу с двух сторон - с американской, которой по барабану, какие убытки несет Армения в связи с санкциями против Ирана, и с российской, которая не потерпит очередного предательства своего союзничка.
Так или иначе, «газовое» заигрывание с Ираном в погоне за дешевизной может дорого обойтись армянскому истеблишменту.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать