• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Поэт, опередивший свое время

16 июля 2019 | 12:00
Поэт, опередивший свое время

НАСЛЕДИЕ
Министерство культуры Азербайджана совместно с Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана подвело итоги объявленного в апреле месяце среди журналистов страны конкурса «Год Насими. Взгляд на классическую литературу и национальное наследие, пропаганда национальных и гуманистических идей», посвященного 650-летию со дня рождения великого поэта Имадеддина Насими (1369-1417), Году Насими в Азербайджане и Дню национальной прессы 22 июля.
На церемонии награждения, которая состоялась в Театре песни Рашида Бейбутова, присутствовали министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, заместитель министра Рафиг Байрамов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли, депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу, журналисты-номинанты, главные редакторы республиканских СМИ, общественные деятели, представители культуры и науки.
Конкурс был проведен в связи с распоряжением Президента Ильхама Алиева, подписанным 11 января, согласно которому 2019-й объявлен Годом Насими и посвящен актуальности современных гуманитарных требований, пропаганде творческого наследия поэта-философа и национальных духовно-нравственных ценностей. Прием конкурсных работ проводился с 8 апреля до 28 июня, все они рассматривались и были по достоинству оценены группой экспертов.
В связи с Годом Насими по всей стране в вузах, СМИ, научных центрах и культурных учреждениях проводятся литературно-музыкальные вечера, конференции и мероприятия, круглые столы, конкурсы по живописи, художественному чтению и выставки книг. Все это широко освещается во всех печатных и электронных СМИ.
Собравшимся был представлен специальный выпуск газеты «Mədəniyyət» на 48 страницах, в цветном формате и великолепной полиграфии, посвященный 650-летию Насими - «İmadəddin Nəsimi 650», в котором дана информация о мероприятиях, посвященных юбилею великого поэта. Проведение на столь высоком государственном и всенародном уровне юбилейных торжеств, в которых нашли отражение неизбывная любовь народа к своему духовному наследию, свидетельствует о глубоких исторических корнях азербайджанского народа, и назвать это иначе, чем триумфом многовековой национальной культуры, невозможно.
Пропаганда в мировом масштабе бесценного наследия азербайджанского поэта неразрывно связана с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, который способствовал тому, что 600-летие И.Насими в 1973 году было отмечено на уровне UNESCO. Этот факт можно рассматривать не только как событие, связанное с именем великого азербайджанского поэта, но и как представление человечеству народа, подарившего миру этого гения, прославившего свою нацию. Имадеддин Насими является единственным азербайджанским поэтом, юбилей которого за последние полвека дважды отмечался в UNESCO, объявившим 2019-й Годом памяти Насими. В связи с этим в столицах разных стран мира были проведены литературно-музыкальные мероприятия, конференции и симпозиумы, посвященные творчеству поэта-мистика. В рамках Года Насими разного рода мероприятия, выставки, музыкальные и литературные конкурсы проводятся и в Азербайджане Год Насими послужил качественно новым этапом изучения жизни и творчества гениального поэта, возрождения интереса к его личности и судьбе, качественно нового осмысления его поэзии. Образ Насими, его трагическая судьба, глубокое художественное и философское наследие, оказавшие огромное воздействие на развитие мировой поэзии в силу гуманистических традиций и созвучных прогрессивным идеям, привлекли к себе внимание общественности, СМИ, деятелей искусства нашей страны, которые создали многочисленные живописные и скульптурные работы, интересные кинофильмы, новые искусствоведческие и литературоведческие исследования.
Исполнители мугама и мастера художественного чтения представили литературно-музыкальную программу из газелей великого поэта.
Приветствуя собравшихся и поздравляя их со столь знаменательным событием, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что с 2015 года вверенное ему ведомство совместно с Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана ежегодно проводит среди журналистов конкурсы на разные темы, а в этом году совпадение сразу нескольких дат и событий в разы усложнили предъявляемые требования. Разумеется, подчеркнул министр, этим годом не ограничивается изучение поэтического наследия, проведение мероприятий и научных конференций, посвященных изучению творчества Насими. Они будут проводиться и впредь, ибо каждое время диктует новые ракурсы и контексты, через которые это творчество будет рассматриваться и исследоваться, поскольку Насими является одним из мощных столпов азербайджанской духовности и идентичности. Однако, подчеркнул А.Гараев, в эти дни мы также отмечаем другую знаменательную дату - полувековой юбилей прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, с именем которого связаны самые ключевые и судьбоносные моменты новейшей истории азербайджанского народа. Вряд ли страна с таким размахом отмечала бы юбилеи своих корифеев, не будь столь внимательного и заботливого отношения общенационального лидера к национальной культуре и той идеологии азербайджанства, которую он сформировал в годы нахождения у власти, в которой так нуждался азербайджанский народ. Именно поэтому возвращение в XXI веке нашего народа к своим духовным и историческим корням объясняется более высокой целью, заключающейся в многовековой культуре азербайджанского народа, который в мировом масштабе одарил человечество яркими жемчужинами духовной культуры и целой плеядой гениальных имен.
Конечно, заметил министр, в эти дни мы отмечаем и другой праздник - 144-ю годовщину азербайджанской печати, которую заложил легендарный Гасан бек Зардаби изданием газеты «Экинчи». Эти исторические факты, подчеркнул А.Гараев, являются неопровержимым доказательством многовекового существования национального самосознания азербайджанского народа. Возникновение театрального искусства и формирование национальной печати служат начальным периодом развития азербайджанского народа.
«Что касается конкурса, надо отметить, что среди представленных работ были весьма интересные, аналитические и содержательные материалы, некоторые из которых могут служить вкладом в философскую науку Азербайджана», - сказал министр и поздравил победителей с успешным завершением конкурса, пожелал им дальнейших творческих успехов и поблагодарил журналистов за оперативное освещение событий и проблем азербайджанской культуры и привлечение к ним внимания общественности.
В свою очередь, выразив признательность деятелям искусства, погрузившим аудиторию в магию красоты и глубину философии поэзии Насими, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли отметил, что в связи с Годом Насими фондом был подготовлен цикл мероприятий, одним из которых и стал этот конкурс. Он подчеркнул, что фонд, проводя подобные состязания среди журналистов, ежегодно активно сотрудничает с Министерством культуры, что является наглядным показателем тесных контактов и связей этой государственной структуры со СМИ и ее открытости. Стало доброй традицией, подчеркнул В.Сафарли, один из многочисленных совместных с Министерством культуры проектов приурочивать ко Дню национальной печати, и настоящий конкурс - лучшее тому доказательство. «Из 23 СМИ поступило 36 конкурсных работ, которые были рассмотрены не только специалистами фонда, но и экспертами Министерства культуры. Среди представленных статей были также материалы научно-исследовательского характера ученых-филологов», - сказал В.Сафарли. Он также сообщил, что для победителей и 16 лучших работ предусмотрены денежные премии: первое место - 1000, второе (два призера) - 800, третье (три призера) - 500 манатов, а также поощрительные премии по 200 манатов. Мероприятия и конкурсы, посвященные юбилейному году, будут продолжаться на протяжении всего года. Исполнительный директор фонда поздравил победителей, выразил благодарность всем участникам конкурса, а также Министерству культуры за тесные контакты со СМИ.
Награды победителям разных номинаций вручали министр культуры Абульфас Гараев, заместитель министра культуры Рафиг Байрамов, исполнительный директор фонда Вугар Сафарли, главный редактор «Халг газети», председатель Наблюдательного совета фонда Гасан Гасанов, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Хикмет Мамедов.
Благодаря конкурсу все, кому посчастливилось соприкоснуться с гениальным творчеством великого Насими, обогатились духовно и хоть на йоту возвысили свой дух, поднялись на одну ступеньку в своем стремлении к совершенству, потому что в каждом азербайджанце живет и Насими, и Физули, и Низами. Когда мы произносим имя Насими, мы подразумеваем национальную литературу и философию, погружаемся в постижение литературных достоинств и понимание философской лирики поэта. Однако в этом имени скрыто также наше непонимание и неосознание его гения. По мере того как увеличивается время, отделяющее нас от эпохи Насими, мы понимаем, что нам не дано постичь весь масштаб гения, поэтического мастерства, могущества духа и мистического предвидения этого титана.
Нам остается лишь склонить головы перед несгибаемым и мятежным духом великого поэта, которому на много веков вперед открылись истины Божественного свойства, недоступные пониманию простых смертных...
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать