• пятница, 19 Апреля, 13:10
  • Baku Баку 25°C

Валуев признался, что борется с редким заболеванием - Что акромегалия делает со спортсменами (Видео)

15 июля 2019 | 17:28
Валуев признался, что борется с редким заболеванием - Что акромегалия делает со спортсменами (Видео)

Недавно бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев признался, что борется с редким заболеванием — акромегалией. По словам экс-чемпиона мира, гиперфункция гипофиза, из-за которой мозг вырабатывал большое количество гормона роста, была обнаружена в 2009 году, что и стало одной из причин окончания карьеры годом позже. Валуев рассказал, что уже дважды перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли в мозгу.
Еще до постановки этого диагноза было понятно, что природа явно одарила Николая — рост выше двух метров, огромные кулаки и характерные для многих больных акромегалией надбровные дуги. Схожими чертами лица обладали многие ставшие известными спортсмены.
Валуев в своих интервью резонно отмечал опасность данного заболевания, ведь в среднем люди с акромегалией живут на 15-20 лет меньше, чем обычные люди. Причиной тому все тот же гормон роста, оказывающий влияние на внутренние органы. У больных гигантизмом, помимо традиционных для высоких людей проблем с коленями, стопами и позвоночником, возникают проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой.
Но существуют атлеты, которые добивались успеха в спорте не вопреки, а, скорее, благодаря этой болезни.
Прежде всего гиперфункция гипофиза, если она началась в подростковом или детском возрасте, характеризуется бурным ростом. Нередко люди с гигантизмом вырастают выше двух метров. Таким был, к примеру, румынский баскетболист Георге Мурешан, игравший за «Вашингтон» и «Нью-Джерси».

Огромный рост 232 см давал Мурешану преимущество в борьбе под кольцом, однако частые травмы так и не дали ему раскрыть свой потенциал. В своем лучшем сезоне за «Вашингтон» в сезоне-1995/96 Мурешан набирал по 14,5 очка и делал 9,6 подбора в среднем за игру. В лучшей лиге мира он провел шесть лет, запомнившись как самый высокий игрок НБА.
В 2007 году Мурешан в последний раз вышел на баскетбольную площадку в матче ABA в составе самой высокой стартовой пятерки в истории баскетбола. Центровой высотой 7 футов 7 дюймов впервые в карьере был не самым высоким на паркете. Выше оказался китаец Сун Минмин ростом 7 футов 9 дюймов (236 см).
Как ни странно, наибольшую известность люди с этим редким заболеванием (в среднем 30 случаев на миллион человек) приобретают в единоборствах, где устрашающие габариты имеют значение не меньше, чем в «спорте высоких людей».
В карьере Федора Емельяненко таких соперников было двое: кореец Хонг Ман Чой и бразилец Антонио Силва.
Светловолосому представителю Южной Кореи повезло меньше, чем бразильцу. Соперником Хонг Мана оказался Федор времен своего пика, а потому исход боя решился не в его пользу. Емельяненко эффектно обхватил длиннющую конечность оппонента и вынудил сдаться. Сейчас 38-летний кореец продолжает сражаться, хотя делать это с ростом 218 см и весом более 130 кг становится все сложнее. Чой вернулся в бои в 2015 году после почти шестилетнего перерыва, подписав контракт с промоушеном Road. В нем он провел 4 боя, а в 2018 году бился по правилам К-1 с китайцем Йи Лонгом. Несмотря на не слишком высокие достижения, Чой стал настоящей звездой в Японии, где любят необычных спортсменов.

Антонио Силва стал тем, кто нанес Федору второе поражение подряд, превратив лицо «Последнего Императора» в котлету. Это в момент сделало «Бигфута» звездой, но парень свою новую роль не потянул. Бразилец проиграл Даниэлю Кормье в финале гран-при Strikeforce, а после перехода в UFC дважды отхватил от Кейна Веласкеса, был бит Андреем Орловским, Фрэнком Миром, Марком Хантом и фактически вышел в тираж, но победы над Федором и Алистаром Оверимом навсегда останутся в истории ММА.

Измененный голос, огромные кисти рук и выдающиеся надбровные дуги, все эти черты присущи и еще одному известному в своем виде спорта атлету — Денису Цыпленкову. И хотя он не выделяется высоким ростом (186 см) его огромные руки сделали его одним из самых узнаваемых армрестлеров мира. Ему также принадлежит мировой рекорд в поднятии штанги на бицепс и еще множество различных достижений. Сейчас Денис восстанавливается после перенесенного инсульта и рассчитывает вновь вернуться на вершину арма.

Sport24.ru
banner

Советуем почитать