• четверг, 18 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 21°C

Генпрокуратура: Упавшая ветвь дерева не подвергалась физическим воздействиям

15 июля 2019 | 14:02
Генпрокуратура: Упавшая ветвь дерева не подвергалась физическим воздействиям

Генеральная прокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с происшествием во Дворце шекинских ханов.
Как сообщили АПА в Генпрокуратуре, 14 июля в районе 12.00 на территории Дворца шекинских ханов в городе Шеки в результате падения ветки дерева на находившихся рядом людей получили травмы различной степени тяжести 19 человек. Пострадавшие были тут же доставлены в центральную больницу Шеки, 13 из них была оказана первичная медицинская помощь. С участием высококвалифицированных специалистов продолжается лечение 2 человек в больнице Шеки и 4 человек в больнице Баку.
В связи с произошедшим инцидентом сотрудники прокуратуры района, а также специалисты соответствующих министерств немедленно прибыли на место происшествия, обеспечили госпитализацию пострадавших, провели осмотр места происшествия, взяли образцы сломанных веток, а также другие важные вещественные доказательства, следы, были получены предварительные заключения специалистов.
Было установлено, что с 34-метрового чинара на людей обломались и упали 21-метровая ветка диаметром 0,5 метров, а также 17-метровая ветка меньшим по сравнению с первой диаметром.
Согласно первоначальным заключениям экспертов, инциденту послужили неблагоприятные погодные условия. Так, с 12 июня на территории района дул ветер силой 12 м/с, 14 июля с утра в течение 3 часов шли ливни. Количество выпавших осадков составило 54% от месячной нормы.
Согласно предварительным осмотрам, сломанная ветвь была крепкой, не высохшей, не подвергалась физическим воздействиям. Для определения наличия каких-либо вирусов и бактериологических процессов в ветке, проведения биологических исследований образцов веток, назначены судебно-биологическая и судебно-трасологическая экспертизы, с участием экспертов Министерства экологии и природных ресурсов.
Проведение экспертиз поручено Центру судебной экспертизы Министерства юстиции.
В настоящее время расследование продолжается.
Между тем пресс-служба Госагентства по туризму сообщила, что Дворец Шекинских ханов, где в результате падения ветки дерева пострадали 19 человек, будет временно закрыт для посетителей.
«Согласно решению руководства, вход во дворец будет временно закрыт. После проведения соответствующего расследования, будет дана информация, после дворец будет открыт для туристов», - сообщили в пресс-службе.
banner

Советуем почитать