• четверг, 28 Марта, 12:51
  • Baku Баку 16°C

Автомобили, одежда, подарки Гейдара Алиева (Видео)

14 июля 2019 | 13:49
Автомобили, одежда, подарки Гейдара Алиева (Видео)
В истории каждого народа есть незабываемые дни, ставшие поворотной точкой.
14 июля 1969 года - день, когда к политической власти пришел Великий лидер Гейдар Алиев, стал поворотной точкой в судьбе азербайджанского народа. Так, в 1969 году, когда общенациональный лидер пришел к власти, Азербайджан был одной из экономически отсталых республик и занимал по показателям 13-е место среди 15 членов бывшего Советского Союза. Но уже в 1971 году Азербайджан превратился в одну из передовых республик по уровню развития.
Современный Азербайджан получил мировое признание благодаря Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Сегодня Центр, который назван в честь Гейдара Алиева, превратился в символ современного Азербайджана, современного Баку.
Во время создания в Центре музея, в котором увековечена память Великого лидера, особое внимание было уделено отражению жизни и деятельности Гейдара Алиева и различных периодов истории Азербайджана. Собранная в музее информация представляется посетителям в интерактивной форме. Музей отличается не только по форме, но и по оригинальности содержания. Здесь материалы приведены в двух параллельных контекстах.
Наряду с жизненным путем Общенационального лидера Гейдара Алиева с 1923-го года по 2003-ий год до посетителей доносится и информация о важных событиях в социально-политической, культурной, экономической, спортивной жизни Азербайджана, произошедших в различные периоды истории страны.
У входа в музей демонстрируются автомобили, которые были в пользовании Великого лидера в годы его работы первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, а также Президентом независимого Азербайджана. Среди четырех автомобилей Гейдара Алиева есть также «Чайка Газ 13».
Еще одним самым интересным разделом здесь является мультимедийный зал, где показаны встречи Общенационального лидера с руководителями разных стран.
Дотрагиваясь до стран на специальном глобусе в музее, на заднем фоне можно ознакомиться с информацией о встречах Президента Гейдара Алиева с главами государств, в том числе и их подарками ему, например: «Орел» Джорджа Буша, «Охотничьи рюмки» украинского президента Леонида Кучмы, «Двустволка и ружье» президента России Владимира Путина, «Оружейный набор» узбекского президента Ислама Каримова и т.д.
Кроме того, в зале экспонируются военная и гражданская одежда Общенационального лидера, а также его рабочий стол. Ценнейшими образцами экспозиции выступают ордена и медали, которыми был награжден этот великий человек в различные годы.
В целом, здесь в виртуальной форме представлены различные аспекты концепции деятельности Гейдара Алиева, как во времена советской власти, так и в годы независимости. Это, в свою очередь, увеличивает оригинальность музея. Материалы по каждой теме преподносятся в аудио-формате, как на азербайджанском, так и английском языках.
«Вся моя жизнь, с самых молодых лет, связана с судьбой азербайджанского народа, посвящена Азербайджану», - говорил Гейдар Алиев. Эту мысль подтверждает и концепция дизайна музея, созданного в центре. То есть, связь между жизненным путем Гейдара Алиева и судьбой азербайджанского народа и исключительная роль Общенационального лидера в истории Азербайджана преподносятся параллельно.
Отметим, что в Музей Гейдара Алиева периодически организуются визиты школьников и студентов. Этот проект служит распространению наследия Гейдара Алиева среди представителей нового поколения, воспитанию детей, юношей в духе соблюдения национально-культурных ценностей и традиций, и упрочению связи с нашим историческим прошлым.

banner

Советуем почитать