• пятница, 29 Марта, 17:54
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха подготовила видеообращение о карабахских скакунах

13 июля 2019 | 17:27
Азербайджанская община Нагорного Карабаха подготовила видеообращение о карабахских скакунах
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана подготовила видеообращение о карабахских скакунах, адресованное международной общественности.
Как сообщает 1news.az, обращение подготовлено на английском языке и направлено в международные организации.
В нем отмечается, что самая известная порода азербайджанских лошадей – карабахская – уже около 30 лет из-за армянской военной агрессии и оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана вынуждена находиться вдали от своей тысячелетней исторической родины.
«О карабахских скакунах писал греческий историк Геродот в своем произведении «История», они описаны в «Китаби Деде Горгуд», запечатлены на полотнах русского художника Василия Верещагина.
По инициативе карабахского хана Ибрагимхалила два раза в год проводились соревнования карабахских скакунов, на которые из разных стран мира приезжали в Шушу путешественники, историки, общественные деятели. Здесь также проводились соревнования по старинной азербайджанской игре «човган», напоминающей конное поло. В 2013 году эта игра на карабахских скакунах была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», - говорится в нем.
В видеоролике также показаны выставки, в которых участвовали карабахские скакуны, то, что они были подарены королеве Великобритании. Упомянуто, что эта порода участвует в выставках с середины XIX века - в 1866, 1869 и 1872 годах в Москве, в 1867 году в Париже карабахские скакуны получили особые награды.
В 1956 году карабахский конь по кличке «Заман» был подарен королеве Елизавете Второй, и это прославило карабахских скакунов в Европе, приковав к ним внимание европейских исследователей.
В ролике рассказывается об особенностях породы, в частности о преданности хозяевам. Особо подчеркивается, что в сражениях карабахские скакуны никогда не бросают раненого хозяина.
Отмечается, что карабахские скакуны любят простор, они сохранили свои специфические особенности.
В завершение видео говорится, что в Азербайджане действуют различные госпрограммы по разведению карабахских скакунов. К сожалению, тысячелетиями выращиваемые в Карабахе карабахские скакуны теперь не могут ни пить там воду, ни пастись на пастбищах своей исторической родины. Но авторы ролика выражают надежду, что после урегулирования конфликта карабахские скакуны, как и вынужденные переселенцы, вернутся домой - в Карабах.
banner

Советуем почитать