• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Компания Johnson&Johnson готовится к серии испытаний вакцины против ВИЧ

13 июля 2019 | 11:43
Компания Johnson&Johnson готовится к серии испытаний вакцины против ВИЧ
Корпорация Johnson & Johnson (J&J,) намерена начать в нескольких странах испытания своей вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщила ТАСС в пятницу официальный представитель компании Корина Рамерс-Верхувен.
Как она пояснила, речь идет о «третьей фазе» испытаний экспериментального препарата, который разработан базирующейся в Бельгии фармацевтической компанией Janssen, она является дочерним предприятием J&J. Указанные исследования планируется провести в США, Мексике, Перу, Аргентине, Италии, Испании и Польше.
По словам Рамерс-Верхувен, компания в настоящее время «направляет нормативные запросы» в соответствующие регулирующие органы в указанных странах. Представитель J&J отметила, что это будет уже вторая вакцина J&J против ВИЧ на данной стадии тестов. Еще одну испытывают в пяти южноафриканских государствах.
Основанная в 1886 году компания Johnson & Johnson является одним из крупнейших в мире производителей лекарственных препаратов, косметических и санитарно-гигиенических товаров, медицинского оборудования. В 2018 году оборот J&J составил около $81 млрд.
Создать эффективную и доступную вакцину от ВИЧ пытаются в целом ряде стран, в том числе в России. В мае 2018 года представители Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) констатировали, что разработка такой вакцины стала бы серьезным успехом в борьбе со смертельно опасным вирусом.
banner

Советуем почитать