• пятница, 29 Марта, 01:35
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан будет экспортировать лошадей в развитые европейские страны

12 июля 2019 | 16:15
Азербайджан будет экспортировать лошадей в развитые европейские страны
В мире насчитывается 265 пород лошадей, две из которых в Азербайджане. Это Карабахская лошадь и порода Дильбаз. В настоящее время в ООО «Карабахский конный завод» имеется 245 голов лошадей карабахской породы.
Как сообщает Report, об этом сообщил журналистам директор завода Маариф Гусейнов в ходе пресс-тура, организованного для журналистов Министерством сельского хозяйства Азербайджана.
Предприятие, расположенное в Агджабединском районе, было создано на базе коневодческого завода в селе Эйвазханлы Агдамского района.
«В тот период армяне пытались присвоить себе коней карабахской породы. Вооруженные армяне несколько раз пытались захватить и увести их. Лошади были спрятаны на птицефабрике в селе Учоглан Агдамского района, и армяне не смогли их найти», - сказал Гусейнов.
По его словам, лошади стоимостью от 2 до 10 тыс. манатов будут экспортироваться в развитые европейские страны.
«В советское время лошадей отправляли в Москву, оттуда они продавались в зарубежные страны. Сейчас Азербайджан не экспортирует на мировой рынок лошадей, однако предусмотрен экспорт в такие страны, как Германия, Франция и Великобритания. В год можно продавать около 25 голов, так как прирост составляет 50 голов. Их популяция увеличивается естественным путем», - сказал он.
banner

Советуем почитать