• вторник, 23 Апреля, 20:18
  • Baku Баку 20°C

Кремль защищается,

11 июля 2019 | 14:52
Кремль защищается,

КОММЕНТАРИЙ
Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму пакет законопроектов о статусе наблюдателя в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и уточнении полномочий стран-представительниц в организации.
В Армении убеждены, что этот документ направлен против армянского государства как минимум по положениям двух протоколов. Как следует из пояснительной записки к документу, положениями второго протокола уточняется понятие «представители стран-членов» ОДКБ, вводятся должности постоянного и полномочного представителя в ОДКБ, заместителя генерального секретаря, и устанавливается их понятие. Также подтверждаются привилегии и неприкосновенность не только для генерального секретаря и членов его семьи, но и для его заместителей и членов их семей в том объеме, который предусмотрен Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.
Армения на это согласилась
Кроме того, положениями третьего протокола предусматривается определение статуса «наблюдателя» и «партнера» ОДКБ для стран и международных организаций, не являющихся членами организации, но разделяющих ее цели и задачи.
Кстати, второй и третий протоколы о внесении изменений в соглашение о правовом статусе ОДКБ, представленные на ратификацию 7 октября 2002 года, были подписаны 8 ноября 2018 года в Астане. И Армения участвовала в этих обсуждениях и дала свое согласие. Другое дело, она сделала это скрипя зубами, помимо своей воли, под давлением обстоятельств, но вряд ли по недопониманию. Поскольку теперь, когда документ находится на ратификации в Госдуме и уже поздно что-либо менять, согласие на то официального Еревана вызывает в Армении по меньшей мере недоумение.
Дело в том, что если положения второго протокола вступят в силу, то хоть и задним числом, но из правовой адекватности выводятся действия властей Армении в отношении генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Не секрет, что согласованию этих поправок среди других стран-членов ОДКБ способствовали драматические события прошлого лета в Армении, когда в отношении Хачатурова было выдвинуто обвинение по делу «1 марта». То есть стратегические союзники Армении уже тогда осудили действия Еревана, на институциональном уровне предотвратив повторение подобных неадекватных случаев. А Армения фактически на это согласилась.
Где собака зарыта?
Но самое главное - отныне государствам, не входящим в ОДКБ, а также международным организациям предусматривается предоставлять статус наблюдателя в случае их заинтересованности в изучении правовой базы, опыта и практики деятельности ОДКБ без принятия обязательств по участию в практических мероприятиях организации. Но и это не все. Государствам и организациям, которые разделяют цели и принципы ОДКБ, готовы развивать отношения взаимовыгодного сотрудничества с ОДКБ, может быть предоставлен статус партнера ОДКБ. При этом «порядок получения и прекращения статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера ОДКБ определяется соответствующими положениями, утверждаемыми Советом коллективной безопасности ОДКБ».
Что из этого следует? В Армении считают, что все это делается неспроста и направлено на то, чтобы угодить Азербайджану и... Турции. Армянская сторона исходит из того, что в последние годы много говорилось о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ и даже полноправного членства нашей страны в военно-политическом блоке, членом которого является Армения. Забыли они лишь о том, что все эти слухи муссировались именно в армянской печати. То есть они сами ставили вопросы и сами же на них отвечали.
Так, МИД Армении заявлял о том, что заблокирует принятие Азербайджана в ОДКБ, как сделал это в случае с Пакистаном, обвинив его «в антиармянской позиции». Однако в свое время наша страна была членом этой организации и вышла из нее по собственной воле. Так уж получилось, что по иронии судьбы в ОДКБ входят все друзья Азербайджана, чем не может похвастаться Армения, и сегодня по мере изменения геополитических и геостратегических реалий меняются и интересы различных стран и структур, причем не в пользу Еревана.
Теперь в этой варварской, поистине террористической стране озадачены возможным предоставлением Азербайджану статуса наблюдателя в ОДКБ и просчитывают последствия своих предполагаемых действий - от блокировки до согласия с определенными предусловиями. И это в то время, как Азербайджан, будучи членом Движения неприсоединения, уже имеет серьезные политические дивиденды от своего нейтралитета и даже не помышляет о вступлении в этот военный союз. Достаточно того, что в этой организации интересы нашей страны лоббируют ее друзья.
Что касается Турции...
Процесс ратификации законопроектов о статусе наблюдателя в ОДКБ и уточнении полномочий стран-представительниц в организации должен будет пройти в парламентах всех стран-членов ОДКБ, большинство из которых заинтересовано в более близком и институциональном сотрудничестве с нашей страной. Вот армяне загодя и «держат ухо востро», чтобы суметь защитить свои интересы в военно-политическом блоке, в котором за последний год допустили столько непоправимых ошибок.
В Армении на полном серьезе считают, что Путин таким образом открывает дорогу для Азербайджана и Турции, а это, мол, является для нее новой западней. Иными словами, может создать новые подводные камни для Еревана. И требуют гарантий, что эти «нововведения» не будут использованы против Армении, формируя за ее спиной площадку для организации новых заговоров. А еще подозревают, что в ОДКБ против Армении в этом вопросе сформировался «консенсус - минус один», и официальный Ереван согласился с общей точкой зрения, не имея альтернативы...
Между тем самодостаточная Турция является членом НАТО, и на этом можно было поставить точку, если бы не столь яростное «шебуршание» армянской стороны, шарахающейся даже от собственной тени. Заявления Еревана по этому поводу вызывают лишь сарказм и сожаление за душевное состояние целого народа, зараженного бациллой тюркофобии.
Впрочем, уставные изменения ОДКБ вносятся по инициативе Москвы, и направлены они скорее всего не на наказание «революционной» Армении, как это преподносят в Ереване, а на желание защитить свой военный союз от армянских неправомерных посягательств, наносящих непоправимый урон имиджу организации. Иными словами, Кремль просто защищает свой военный союз от неадекватного союзничка.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать