• среда, 24 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 23°C

Женщины в науке

10 июля 2019 | 17:34
Женщины в науке

В Гянджинском отделении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошел круглый стол на тему «Гейдар Алиев: гендерное равенство и женщины в науке», посвященный 50-летию первого прихода к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. На мероприятии, проведенном при поддержке Женского совета НАНА, присутствовали члены-корреспонденты НАНА, депутаты Милли Меджлиса, директора научных центров Академии наук, женщины-ученые из Гянджи, представители научной общественности.
На круглом столе речь шла о политике общенационального лидера в области науки, о гендерном равенстве и вкладе женщин в науку.
Открывая собрание, управляющий делами Гянджинского отделения НАНА Расим Тагиев рассказал о достижениях женщин в науке, подчеркнул значение таких традиционных круглых столов на тему гендерного равенства и роли женщин в науке для более углубленного изучения и пропагандирования женской политики общенационального лидера.
Председатель Женсовета НАНА, доктор философских наук профессор Рена Мирзазаде представила доклад на тему «Гейдар Алиев: гендерное равенство и женщины в науке». Оратор рассказала о проводившейся Гейдаром Алиевым работе, направленной на максимальное внимание государства к теме гендерного равенства, о мудрой политике общенационального лидера, направленной на преодоление случаев гендерного насилия в обществе. Благодаря этой политике, подчеркнула докладчик, в азербайджанском обществе достигнуто гендерное равноправие. И сегодня женщины в стране активно выдвигаются на руководящие позиции в различных сферах жизни, растет численность женщин в науке. Оратор отметила, что в науке формируется целое женское движение, и сегодня женщины составляют свыше 60% сотрудников Академии. Расширение роли и функций женщин в системе Академии дает им дополнительный стимул.
Затем перед собравшимися выступила руководитель группы социологической службы Женского совета НАНА Махрух Наджафли, которая рассказала о внимательном и заботливом отношении общенационального лидера Гейдара Алиева к женщинам, проявлением которого стало подписанное в 1998 году распоряжение «О мерах по повышению роли азербайджанских женщин». Оратор подчеркнула, что этот политический курс сегодня успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Председатель Женского совета Института физики НАНА, член-корреспондент НАНА профессор Селима Мехтиева, директор центра «Научное наследие» Президиума НАНА профессор Зенфира Гаджиева, директор Института радиационных проблем НАНА профессор Реван Мехтиева, председатель Женского совета Института литературы им.Низами НАНА доцент Айнур Халилова, заведующая отделом Института языковедения НАНА Севиль Зульфугарова, председатель Женского совета Национального музея азербайджанской литературы им.Низами НАНА Санубар Гашимова и заместитель председателя Женского совета НАНА Рухангиз Алиева в своих выступлениях отмечали значение Указа Президента Азербайджана «О проведении в жизнь государственной женской политики» от 2000 года в деле дальнейшего повышения роли женщин в обществе, обеспечения их активной жизненной позиции, более широком привлечении к научной работе, констатировали важность проводимых по инициативе президента НАНА академика Акифа Ализаде серии мероприятий, посвященных 50-летию прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном.
Выступившая на круглом столе депутат Милли Меджлиса Первин Керимзаде подчеркнула, что заложенная общенациональным лидером страны женская политика и сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, чьи шаги воспринимаются с чувством гордости всеми гражданами страны, в том числе женщинами.
Заведующий отделом истории Института краеведения Гянджинского отделения НАНА Гасанбала Садыхов, ученый секретарь института Матанат Алиева и другие ораторы расценили проведение по инициативе президента НАНА академика А.Ализаде серии мероприятий в регионах страны как свидетельство внимания и заботы по отношению к работающим в регионах ученым, отметив их значение как стимула для участия женщин в научно-исследовательской и организационной работе.
На круглом столе говорилось также о достоинствах новой книги, выпущенной Гянджинским отделением НАНА в издательстве «Элм» по случаю 50-летия первого прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.
В рамках мероприятия сформирована женская организация Гянджинского отделения НАНА в составе 7 человек. Кстати, полтора года назад постановлением Президиума НАНА был учрежден Женский совет. После этого такие советы были учреждены во всех академических институтах, отделениях, центрах. Член Милли Меджлиса Первивн Керимзаде избрана почетным членом женской организации Гянджинского отделения НАНА.
Директор Института радиационных проблем НАНА профессор Реван Мехтиева в беседе с журналистами отметила, что создание такой структуры давно уже назрело для устранения трудностей и препятствий, возникающих перед женщинами в науке, и что в дальнейшем подобные структуры будут созданы и в других регионах страны. Первая из них создана в Гяндже с учетом того, что Гянджинское отделение НАНА - организация с многочисленным коллективом, и что в этом городе начала в свое время действовать Азербайджанская Демократическая Республика.
По окончании круглого стола участники осмотрели достопримечательности города.
В.ТАНРЫВЕРДИЕВ
banner

Советуем почитать