• четверг, 28 Марта, 20:15
  • Baku Баку 13°C

Месседж оккупанту

10 июля 2019 | 15:38
Месседж оккупанту

ПОЗИЦИЯ
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, а Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана - таковы основные посылы, которые озвучил накануне в ходе официального визита в Баку председатель Европейского совета Дональд Туск.
У карабахского конфликта нет военного решения, заявил Туск, отметив, что Евросоюз полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы, нацеленные на справедливое и долгосрочное решение вопроса, которое должно основываться на основополагающих принципах Хельсинкской декларации.
При этом он особо подчеркнул: «Европейский Союз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана. Европейский Союз и Азербайджан с каждым годом сближаются. Европейский Союз приложит все усилия для подготовки народов Армении и Азербайджана к миру».
Как Тарасов оттеснял Баку и Ереван
В то время как объединенный Запад прилагает усилия по восстановлению мира в регионе, российский рупор армянской пропаганды печально известное ИА «Регнум» продолжает свою, нацеленную на войну, пропаганду. Так, в статье под весьма интригующим заголовком «Степанакерт начинает оттеснять Баку и Ереван» шеф-редактор Восточной редакции вышеупомянутого издания Станислав Тарасов на полном серьезе пишет о том, что Нагорный Карабах, де, хочет сам разыгрывать свои карты, затрудняя в дальнейшем маневры Никола Пашиняна на карабахском направлении. При этом не без иронии добавляя, что армянскому премьеру дают, мол, возможность заниматься исключительно проблемами Армении. А в Армении тем временем безуспешно ищут тех, кто «баламутит» сепаратистское образование.
И это в тот самый момент, когда конфликтующие Баку и Ереван подтверждают, что на линии фронта установилось относительное затишье и удалось провести обмен пленными. Возможно, это является результатом договоренностей, достигнутых в ходе последней встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Вашингтоне, хотя итоговые заявления министров не внушали оптимизма. Армянская сторона тогда попыталась оказать давление на Азербайджан, повысив градус напряженности на линии соприкосновения войск. Однако промахнулась, ибо эта попытка была нивелирована выводом азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз» по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) на турецко-греческую границу, что оценивается западными партнерами Баку, включая США, как вклад в энергетическую безопасность Европы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Неслучайно председатель Европейского совета Дональд Туск заявил в ходе визита в Баку, что «ЕС однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана».
Что касается Еревана, то он безуспешно, возможно из-за «пособничества» со стороны российских покровителей и представителей «карабахского клана», пытается договориться с марионеточным образованием на оккупированных ВС Армении территориях Азербайджана.
На днях Ханкенди, именуемый сепаратистами Степанакертом, посетил с визитом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, где провел переговоры с так называемым своим коллегой Масисом Маиляном и был принят главой марионеточного режима Бако Саакяном. Цель визита прежняя - тщетное стремление вовлечь Нагорный Карабах в процесс урегулирования...
Переговоры без сепаратистов
Армагитпроп, к которому со всей ответственностью можно причислить Станислава Тарасова, утверждает, что Азербайджан всегда считал самопровозглашенную «НКР» стороной конфликта, что, мягко говоря, не соответствует действительности. Однако Пашинян с момента прихода к власти в Армении не раз встречался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и вел переговоры по карабахскому урегулированию, но без Степанакерта (Ханкенди. - Ред.), хотя и заявлял, что считает его «стороной конфликта». Такие же многочасовые переговоры, но в старом формате, проходили и между главами МИД Азербайджана и Армении.
Теперь Мнацаканян говорит о «необходимости непрерывного диалога с властями Нагорного Карабаха». Если учитывать, что после посещения Мнацаканяном Нагорного Карабаха Маилян вдруг заговорил о так называемом «восстановлении территориальной целостности», имея в виду Тертерский, Агдамский и Ходжавендский районы Азербайджанской Республики, которые входили в бывшую НКАО Азербайджана, становится ясным, что сепаратисты навострили свои лыжи на очередные азербайджанские территории. И вот этим фактом весьма доволен Тарасов, утверждающий, что принцип «восстановления территориальной целостности Арцаха» нивелирует все возможности Еревана в дальнейшем вести какой-либо диалог с Баку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в прежнем формате. И приветствует намерение самопровозглашенной «НКР» самой разыгрывать свои карты, затрудняя в дальнейшем маневры Пашиняна на карабахском направлении. А еще со знанием дела советует Пашиняну заняться исключительно проблемами Армении.
Поражает наглость, с коей Тарасов раздает направо и налево свои нелепые советы, когда его об этом никто не спрашивает. Да и напрасно он так радуется - проблемой для Баку сепаратистское образование в любом случае не станет, поскольку с таким подходом «НКР» самой скоро не станет.
Лучшая мера - действенная
Между тем официальный Баку ждет от международного сообщества принудительных мер в отношении Армении по отказу от каких-либо действий по укреплению результатов незаконной оккупации территорий Азербайджана и выполнения резолюций Совбеза ООН, требующих незамедлительного освобождения захваченных территорий.
Впрочем, справедливая позиция Азербайджана услышана и поддерживается во всем мире. Именно поэтому президент Франции Эммануэль Макрон, которого 5 февраля пригласили на ужин в Координационный совет армянских организаций Франции, отстаивал жесткость позиции по соглашениям о дружбе. «Это в равной степени юридическое обязательство и принципиальный вопрос. Мы не можем признать договоры французских муниципалитетов и территориальных образований с фактическими властями Нагорного Карабаха», - сказал тогда французский президент, расставив таким образом акценты в своих внешнеполитических предпочтениях.
Эта жесткость также подчеркивалась в циркуляре министерств внутренних и иностранных дел, который был направлен префектам 24 мая 2018 года и касался «юридических рамок внешнего действия территориальных образований и контроля над ними». В частности отмечалось, что те «не могут связывать себя договорами или иным образом, в какой бы то ни было форме, с иностранными местными властями, установленными в институционных рамках, не признанных Францией». Это уточнение было призвано развеять туман вокруг договоров о дружбе. И это только начало.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать