• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

Туск подтвердил поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана – La Vanguardia

10 июля 2019 | 12:13
Туск подтвердил поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана – La Vanguardia
В старейшей испанской газете La Vanguardia опубликована статья под заголовком «Туск призывает Азербайджан и Армению восстановить мирные условия».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что Президент Совета Европейского союза Дональд Туск призвал в Баку Азербайджан и Армению создать условия, способствующие продуктивному диалогу между обеими странами и мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
«Д.Туск, который подтвердил поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана, сказал, что он ценит снижение напряженности из-за конфликта, но признал, что представители 28 стран «были обеспокоены недавней гибелью солдат на линии соприкосновения войск», - пишет La Vanguardia.
В статье сообщается, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности Азербайджана и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН». Статус-кво неприемлем, и должно быть изменение, которое подразумевает конец оккупации Арменией азербайджанской территории. «Усилия Азербайджана направлены на урегулирование в кратчайшие сроки», - сказал глава государства. Президент Азербайджана довел до внимания, что неконструктивная позиция Армении является главной причиной, по которой конфликт, приведший к появлению миллиона беженцев, еще не урегулирован.
В статье сообщается об активизации контактов конфликтующих сторон на различном уровне.
Испанская газета представила читателям информацию об истории армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметив, что армянские силы взяли под свой контроль Карабах, а также оккупировали обширные территории Азербайджана, называемые «полосой безопасности» для их объединения с Арменией. Ереван настаивает на необходимости включения в переговорный процесс представителей сепаратистского анклава.
banner

Советуем почитать