• пятница, 19 Апреля, 18:44
  • Baku Баку 24°C

Против телеканала NewsOne возбуждено дело о финансировании терроризма

09 июля 2019 | 20:30
Против телеканала NewsOne возбуждено дело о финансировании терроризма
Уголовное дело по статье «Финансирование терроризма» возбуждено в рамках расследования против украинского телеканала NewsOne, планировавшего провести телемост с Россией. Об этом, как сообщает «РИА Новости», журналистам сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
По имеющейся информации, должностные лица кипрских офшорных компаний NewsOne и одного из банков России, — одни и те же люди, пояснил он. Два лица якобы занимают пост директоров офшорных компаний украинского телеканала и российского банка, отметил Луценко 9 июля.
По словам генпрокурора Украины, расследовать уголовное дело будет Служба безопасности Украины (СБУ), так как это ее подследственность, передает «Известия».
Накануне Луценко заявил, что Генпрокуратура Украины расценивает подготовку национальным телеканалом NewsOne телемоста с Россией как покушение на госизмену.
В сообщении генерального прокурора Юрия Луценко в Facebook говорится, что на допрос уже вызваны все причастные — «от владельца канала до ведущего, обнародовавшего анонс».
Двухчасовой телемост «Надо поговорить» планировался на 12 июля и должен был вестись из студий телеканалов «Россия 1» и NewsOne. Целью проекта было заявлено установление контакта между жителями стран и возможность обсудить двусторонние отношения.
Инициативу поддержали в Кремле. Там отметили, что, несмотря на разногласия Киева и Москвы, народы должны общаться. Однако в Верховной раде Украины телемост назвали оккупацией украинского медиапространства и потребовали «очистить информационное пространство от влияния Кремля».
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал идею и заявил, что телемост «разделит украинцев».
Проведение российско-украинского телемоста, на котором «граждане России и Украины смогут пообщаться друг с другом», анонсировал ранее российский телеведущий Дмитрий Киселев, передает info24.ru. Планировалось, что он состоится в 18.00 12 июля. В РФ программу должен был транслировать «Россия 1», на Украине — местный телеканал NewsOne.

banner

Советуем почитать