• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Дети наше все!

08 июля 2019 | 19:29
Дети наше все!
В конце июня Детский театр «Гюнай» Бакинского детского театра завершил свой 16-й театральный сезон двумя спектаклями «Золотой ключик» и «Аршин мал алан», как обычно собрав аншлаг.
О Детском театре «Гюнай» в республике знают хорошо. Ведь он не просто любимый театр для многих школьников города, но и детский коллектив, который давно работает на имидж нашего государства. Тому доказательства ‒ многочисленные дипломы и призы, которые юные артисты завоевывают на международных фестивалях театрального искусства в самых разных странах мира: Франции, Турции, России, Болгарии, Венгрии, Польши, Беларуси, Австрии и др. И ни разу им не приходилось возвращаться домой с пустыми руками!
Свой 16 театральный сезон (2018-2019) театр провёл также очень плодотворно: участвовал в мероприятиях, благотворительных концертах, показывал спектакли…
В марте театр завоевал звание лауреата 1-ой степени в международном фестивале «TesteneArtBaku» за спектакль «Варварство» по мотивам произведений Мусы Джалила. Юные актрисы театра ‒ Муршудова Лейла и Алиева Амина ‒ на этом фестивале-конкурсе стали лауреатами 1-ой степени в соло номинации «Художественное слово».
В мае, на Международном фестивале-конкурсе «Каспийский бриз» Муршудова Лейла также завоевала лауреатство 1-ой степени в соло номинации «Художественное слово».
В июне юный актёр театра «Гюнай», теперь уже шестиклассник Иван Телегин стал суперфиналистом Международного российского конкурса «Живая классика» и был удостоен чести выступать в финале на Красной площади в Москве.Стоит отметить, что ежегодно в этом конкурсе чтецов принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира.
Театр «Гюнай» принимал активное участие в проекте Россотрудничества «Пушкин в музеях мира», посвящённом 220-летнему юбилею А.С. Пушкина, и 650-летнему юбилею Насими, где был отмечен почётным дипломом.
В большей степени успех детского театрального коллектива «Гюнай», конечно же, принадлежит двум прекрасным взрослым людям, безгранично влюбленных в свое дело: хореограф, постановщик танцев Гюнеш Талыбова и бессменный руководитель театра на протяжении 15 лет Лариса Викторовна Тарусова.
Но не все так радужно в жизни детского театра. Дело в том, что у театра «Гюнай» фактически нет места для репетиций. Театр, к которому он юридически относится, дислоцируется в Карачухуре, а так сложилось, что дети, из которых формируется данный коллектив, проживают в центральной части города, и большинство просто не имеет возможности ездить так далеко от дома. Вот и приходится театру скитаться по чужим углам ‒ снимать за свой счет помещение.
Иногда удивляешься: нет помещения, места для хранения реквизита, скопившихся за 15 лет костюмов ‒ много нерешенных проблем, откуда берутся силы и настроение для того, чтобы каждый раз начинать все сначала?
Но надо знать Ларису Викторовну ‒ она, хоть и устала писать письма в разные инстанции, полна новых идей, ее очень греет, что ее детки рвутся на репетиции, с удовольствием участвуют в спектаклях, театр идет в ногу со временем, а многие стали лучше учиться, так как это одно из условий руководителя. Театр постоянно обновляет репертуар, востребован на разных мероприятиях, а самое главное ‒ приносит явную пользу в плане воспитания наших детей. Ведь дети театра «Гюнай» правильно развиваются как физически (танцы), так и эмоционально (коммуникация, музыка, литература), то есть явная польза налицо.
50-60 детей-гюнаевцев каждый год, друзья, это не шутка!
Но помещение ‒ это не вся проблема. Пока основной груз финансовых проблем лежит на плечах родителей (реквизит, костюмы), да и все поездки на международные фестивали осуществляются за их счет, поэтому, как вы понимаете, за границу едут не все участники фестивального спектакля, и поройдаже без своего руководителя Ларисы Тарусовой.
К слову, венценосный театр «Гюнай», по словам руководителя, часто единственная театральная команда на международном детском фестивале, которая настолько успешно выступает, представляя страну, но не имеет надлежащей и, думается, вполне заслуженной финансовой господдержки.
В этом году «Гюнай» получил приглашение в Санкт-Петербург на осенний фестиваль «Золотая масочка», куда допускаются исключительно лауреаты 1-ой степени.
Также Детский театр «Гюнай» будет представлять Азербайджан на X Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Amberstar-2019», который пройдет на круизном лайнере «Romantika» по маршруту Рига-Стокгольм-Рига.
Отдел культуры
banner

Советуем почитать