• пятница, 29 Марта, 14:03
  • Baku Баку 14°C

Как сауна влияет на кровяное давление? - Эксперимент ученых

08 июля 2019 | 18:44
Как сауна влияет на кровяное давление? - Эксперимент ученых
Немецкие исследователи провели небольшой эксперимент с целью выяснить, как посещение сауны влияет на организм человека. Оказалось, что сауна – не только прекрасный способ отдохнуть. Она также дает возможность несколько снизить кровяное давление.
Дабы выяснить влияние сауны на организм, ученые пригласили 19 добровольцев, единственной задачей которых было посещение бани. Там им нужно было провести 25 минут. При этом у каждого из испытуемых замерялось кровяное давление до, во время и после посещения сауны.
Как оказалось, в первые несколько минут процедуры артериальное давление у всех добровольцев значительно повышалось. Зато при возвращении в комнату с нормальной температурой кровяное давление опускалось ниже первоначальной точки.
Исследователи считают, что такие температурные перепады могут положительно сказываться на организме человека. Резкое повышение температуры мобилизует организм, заставляя его справляться с внезапной проблемой. Именно из-за этого и снижается кровяное давление.
Однако нужно быть осторожным тем, у кого низкие показатели кровяного давления. Ведь после посещения сауны оно может упасть еще ниже, что приведет к ухудшению самочувствия.
Planet Today
banner

Советуем почитать